Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2020 08:51

«Сгорели деревья, которые росли столетия», – губернатор Кубани лично побывал на месте пожара

Вечером 25 августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично прилетел в Анапу на место пожаров, которые сейчас полыхают на заповедной территории Большого и Малого Утриша.

После облета территории, где горит лес, Кондратьев провел заседание оперативного штаба по борьбе с пожаром. Губернатор отметил, что возгорание удалось частично локализовать. На его ликвидацию брошены все силы.

– По информации Гидрометцентра, погода будет благоприятная, поэтому очень рассчитываю, что в течение суток мы сможем полностью избавиться от возгорания, – сказал Вениамин Кондратьев. – Самое важное, что сейчас нет угрозы жизни и здоровью людей, населенным пунктам.

После заседания оперштаба губернатор осмотрел временные пункты размещения туристов и местных жителей, которые были эвакуированы из-за угрозы распространения огня. Въезд на территорию поселка Большой Утриш перекрыт.

– Сгорел реликтовый лес, деревья, которые росли в течение столетий. Надо проанализировать ситуацию и сделать серьезные выводы. Если имела место халатность должностных лиц, они должны быть привлечены к ответственности. Здесь оценку должны дать правоохранительные органы. Край со своей стороны проработает ряд профилактических мер, чтобы больше такая ситуация не повторилась, – заявил глава Кубани.

По данным регионального МЧС по Краснодарскому краю на 21:00 25 августа, в Новороссийске, Анапе и Геленджике действуют три очага возгорания. Два из них: в Геленджике на площади 17 га и в Новороссийске на площади 16 га локализованы. Пожар в Туапсе ликвидирован.

– Наиболее сложная обстановка складывается в Анапе, где между населенными пунктами Большой и Малый Утриш действует лесной пожар на площади активного горения 2 га. В тушении задействованы 501 человек и 66 единиц техники, – уточнили в ведомстве.

На пожаре в Анапе также работают два вертолета Ми-8, вертолет Ка-32 и самолет Ил-76. За сутки авиация сбросила порядка 1000 тонн воды. Вечером из Красноярска также прибыл самолет-амфибия Бе-200.

Всего на территории региона с огнем борется 865 человек и 150 единиц техники.

Напомним, губернатор заявил, что причиной возгорания леса могло стать неосторожное обращение с огнем многочисленных туристов, проживающих в районе Большого Утриша «дикарями». Из-за пожаров возбуждено уголовное дело.

Не обошлось и без скандала. После объявленной эвакуации туристов с мест отдыха, многие из них заявили, что перевозчики требовали за это деньги. Ситуацией занялись правоохранительные органы. Кондратьев назвал случившееся недопустимым и предложил перевозчиков лишать лицензии.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пожарАнапаУтришКондратьев
0
0