Краснодар Четверг, 06 марта
ЗДОРОВЬЕ, сегодня, 13:51

Школы в 12 районах Кубани оказались на карантине из-за острых инфекций

В Краснодарском крае закрывались на карантин 12 школ: рассказываем 6 марта об эпидобстановке в регионе.

 

По России распространяется новый вирус, сопровождающийся высокой температурой, кашлем до рвоты и потеря обоняния. Симптомы могут указывать на вирус «омикрон» или метапневмовирус. Дошел ли опасный вирус до Кубани, и как сейчас эпидобстановка в школах: редакция «Блокнота» решила обратиться за комментарием к управлению Роспотребнадзора.

Омикрон – название нового штамма вируса SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию. К его появлению привела мутация в геноме возбудителя заболевания. Благодаря этому он приобрел новые свойства, отличающие его от других разновидностей коронавируса.

В их числе: малая продолжительность инкубационного периода, высокая заразность омикрона, способность ускользать от иммунного ответа организма и вызывать нетипичное течение болезни. Новый вирус может спровоцировать развитие постковидного синдрома, в ряде случаев возникают осложнения, влияющие на нормальную работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. То, сколько длится COVID-19, вызванный омикроном, зависит от сопутствующих заболеваний, состояния иммунитета, своевременности и правильности проводимого лечения.

Что касается метапневмовирусной инфекции, то это вирусное заболевание, сопровождающееся поражением верхних и нижних респираторных путей. Чаще протекает в виде ОРЗ с гиперемией зева, насморком, кашлем, лихорадкой. У детей и ослабленных пациентов метапневмовирус вызывает бронхит, бронхиолит, бронхопневмонию. Эта инфекция – широко распространенная ОРВИ, вызванная метапневмовирусом человека (HMPV, МПВ).

В Краснодарском крае зарегистрирован один случай заболевания, вызванного вирусом «омикрон».

Как отметили в Роспотребнадзоре, в целом на территории Краснодарского края сохраняется благополучная обстановка, эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в целом по краю не превышен. В период с 24 февраля по 4 марта зарегистрировано 6 591 заболевших гриппом и ОРВИ, а также 97 человек, с подтвержденным COVID-19.

По состоянию на 1 марта 2025 года карантин вводился полностью или частично при отсутствии более 20% детей по причине ОРИ в Краснодарском крае в Апшеронском районе, Анапе, Ейском, Красноармейском, Калининском, Крымском, Славянском районах, Сочи, Староминской, Темрюкском, Усть-Лабинском, Щербиновском районах.

Аглая Туманова


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новостиКраснодарРоспотребнадзорзаболевания
0
0