Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 23.02.2023 11:12

Символ мужества, доблести и героизма открыли в школе № 85

Символ мужества, доблести и героизма открыли в школе № 85
Валерий Иванкин - восемнадцатилетний командир мотострелкового отделения, младший сержант, погибший при исполнении интернационального долга в 1980 году. Он был выпускником школы № 85, которая расположена в станице Старокорсунской и носит имя Героя.

Жизнь продолжается, и новые герои встают сейчас на защиту нашей Родины. К сожалению, не все они возвращаются домой.  Так подполковник Дмитрий Владимирович Орехов, командир гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона героически погиб в ходе военной специальной операции у города Угледар  в марте 2022 года. Он награжден посмертно орденом Мужества. Окончив Коломенское высшее артиллерийское командное училище, лейтенант Дмитрий Орехов выбрал для себя путь беззаветного служения Родине и народу, связав свою жизнь с армией. В школе № 85 учится его дочь.



Трудно говорить о погибших в прошедшем времени. Чтобы сохранить в памяти потомков подвиги защитников нашего Отечества, было принято решение открыть в школе парту Героя. За ней будут сидеть, в том числе, и дети самого погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию парты Героя присутствовал депутат городской думы Андрей Анашкин.

- Есть хорошее выражение: человек умирает не тогда, когда перестает биться его сердце, а тогда, когда его забывают те, кто его любил, - отметил он.

На мероприятии в качестве почетных гостей были родители погибшего Героя, его супруга и дочь. Но не только они будут помнить о сыне, муже, отце. Его имя, его подвиг во имя жизни других, будет памятен вечно. И парта, открытие которой состоялось сегодня, навсегда будет символом героизма и мужества, бесстрашия и верности долгу.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
парта герояКраснодар
0
4