Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 03.03.2022 08:07

Ситуация на рынке недвижимости Краснодарского края в 2022 году

2022 год принес кардинальные изменения в строительную отрасль Краснодарского края. Какова реакция застройщиков на эти изменения и как в целом изменится рынок первичного жилья? Разобраться в этом нам помогут экспертные мнения.

Хороший климат и развитая инфраструктура позволяет Краснодару занимать позицию в пятерке российских городов с самым высоким уровнем жизни. Теплая погода, близость к морю, масса туристических мест с каждым годом привлекает все больше россиян и инвесторов из России и зарубежья, желающих перебраться на юг. Как все эти факторы влияют на развитие рынка первичного жилья?

Изменения на рынке недвижимости в 2022 году

2022 год стал крайне противоречивым для экономики нашей страны и строительной отрасли, в частности. Российский бизнес в сфере строительства ощутил на себе все вызовы мировой экономки – резкий крах рубля на фоне санкций запада, рост цен на оборудование и строительные материалы, рост спроса на недвижимость ввиду крайне быстрого роста цен, пандемия, вынудившая компании менять стратегии ведения бизнеса и перехода на дистанционный режим работы.

Дешевеющий рубль и тяжелая ситуация на рынке вынудили граждан и инвесторов вложить свои средства в недвижимость, побудив при этом рост спроса на жилье.

Спрос на жилье в городе Краснодар


Ни для кого не секрет, что Краснодар является одним из самых крупных городов России по количеству желающих перебраться на постоянное проживание граждан со всей России. В связи с этим остается стабильно высоким и спрос на недвижимость в городе. Эксперты прогнозируют сохранение спроса на новостройки даже в сложившейся сложной экономической ситуации. Застройщики могут предложить некоторые акции, которые помогут снизить цены на жилье, однако это не сильно изменит сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости в целом.

За последнее время выбор граждан все более склоняется к жилью класса «комфорт».

Примеры жилых комплексов комфорт-класса

Застройщик АО МПМК «Краснодарская-1», который более тридцати лет занимается монтажными работами, строительством и реконструированием социально значимых, промышленных и спортивных объектов.

Почему как пример жилья комфорт-класса приводится именно этот застройщик?

Во-первых, богатый профессиональный опыт. АО МПМК «Краснодарская-1» реализует свою строительную деятельность с 1983 года. За это время на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Тверской области было построено, реконструировано и введено в эксплуатацию жилья общей площадью более одного миллиона м², а также более 250 тыс. м² социальных, промышленных, сельскохозяйственных объектов и объектов здравоохранения.

Во-вторых, реализованные проекты жилых комплексов. В 2017 году команда АО МПМК «Краснодарская-1» достойно завершила строительство крупного жилого комплекса «Москва» в центре Краснодара по адресу улица Российская, 79/3. В эксплуатацию было введено жилье, площадь которого составляет 80 тыс. м², не учитывая коммерческих помещений, находящихся в жилом комплексе.

Вторым завершенным проектом является Краснодарский жилой комплекс «Арбат». Располагающийся по адресу Западный внутригородской округ ул. им. Гаврилова, 88, с общим объемом более 50 тыс. первоклассного жилья и обустроенной подземной автостоянкой. АО МПМК «Краснодарская-1», сдавший в 2020 году жилье в комплексе «Арбат», показывает высокий уровень доверия к застройщику, завершившему проект в непростое время распространения коронавирусной инфекции и связанных с этим сложностей и неудобств для бизнеса.

В-третьих, в условиях пандемии застройщик продолжает реализацию строительных проектов. Так в городе Новороссийск, по адресу с. Мысхако, район ул. Суджукской продолжается строительство жилого комплекса «Кутузовский». Планируется ввести в эксплуатацию более 200 тыс. кв. м. Сроки завершения работ намечены на 2023 год.

Грядущие изменения в экономике страны в связи с обостряющимися отношениями на мировой арене, как показала практика не должны навредить компании-застройщику АО МПМК «Краснодарская-1», и она своевременно завершит реализацию всех своих запланированных проектов.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены АО МПМК «Краснодарская-1» Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0