Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 03.12.2017 13:58

Ситуация на рынке труда в Краснодаре показала стабильность

Ситуация на рынке труда в Краснодаре показала стабильность

Юг России особо привлекателен не только для туристов, но и для тех, кто желал бы здесь найти подходящую работу. Как лучше всего подойти к вопросу поиска рабочего места? И где искать соответствующие вакансии?

Среди южных регионов России первое место по трудоустройству занимает Краснодарский край и особенно столица солнечного региона – Краснодар. Найти здесь подходящее место для трудоустройства проще всего. Почему именно работа в Краснодаре пользуется такой популярностью? Из-за того, что тут находится большое количество предприятий тяжелой и легкой промышленности, а также множество компаний, представляющих средний и мелкий бизнес. Чтобы представить себе динамику экономического развития Краснодара, достаточно обратиться к статистике – с 2012 года население столицы Кубанского края выросло с 740 000 до 880 000 человек. Такой прирост обусловлен не только естественным ростом, но и большим притоком рабочей силы со всего Северного Кавказа, Украины и стран Закавказья. Большое количество обеспеченных людей из районов Крайнего Севера также покупают себе недвижимость в этих южных краях. Кроме того, в Краснодаре отмечается самый низкий уровень безработицы – 0,2% от трудоспособного населения. Уровень средней заработной платы самый высокий по стране – свыше 35 000 рублей.

Интересующиеся рабочими местами в Краснодаре должны в первую очередь обратить внимание на крупные и средние промышленные предприятия – их насчитывается около 130. Найти подходящую вакансию на одном из предприятий, которые представляют собой разные отрасли хозяйства, не составляет большого труда. Если обратиться за помощью в кадровое агентство, поиск работы значительно облегчится. Эти конторы специализируются на подборе кадров для предприятий разного профиля и имеют, как правило, соответствующие договоренности с работодателями, которые выплачивают им определенный процент за нахождение высококвалифицированных специалистов. Но не следует обращаться в первое попавшееся агентство, так как некоторые из них не могут предоставить определенных гарантий по трудоустройству и могут совершать некоторые мошеннические действия – например, брать деньги за услуги по поиску работы, получая информацию только из Интернета.

Помимо промышленных предприятий, в Краснодаре активно развивается мелкое частное предпринимательство. Работа в сфере обслуживания и торговли занимает треть от имеющихся вакансий на рынке услуг по трудоустройству.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0