Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 17.05.2022 22:00

СКР возбудил уголовное дело на экс-судью Елену Хахалеву

СКР возбудил уголовное дело на экс-судью Елену Хахалеву

Фото: Скрин телеканал Россия 1

Как стало известно 17 мая, на бывшую судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву Следственный комитет России возбудил уголовное дело по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге.

Елена Хахалева получила неформальное прозвище «золотая судья» после громкой свадьбы её дочери в середине 2017 года. В Сети появилось видео, на котором дочка Елены Хахалевой праздновала замужество за следователя краевого СУ СКР.

Пара с многочисленными гостями отмечала создание семейного союза под песни Николая Баскова и Валерия Меладзе, которые приехали поздравить молодых.

В СМИ распространилась информация, что свадьба обошлась в 2 миллиона долларов. Некоторые издания сообщали, что судья не получала диплом о высшем образовании Тбилисского университета, но позднее СК данную информацию не подтвердил.

Федеральный скандал со свадьбой привёл к вопросам к самой служительнице Фемиды.

СК после инцидента заявил, что Елена Хахалева смогла похитить более одного миллиона рублей, так как по версии следствия, в 2016-2019 годах она, будучи председателем коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда, не была на работе в течение 128 рабочих дней, получая за это зарплату. Следствие было уверенно, что г-жа Хахалева в 2017 году вообще не рассмотрела ни одного дела, а в 2018 году только пять. Следователи нашли якобы фейковые табели со сведениями об усердной работе судьи, что дало им основание возбудить уголовное дело по статье «служебный подлог».

В ноябре 2018 года Елену Хахалеву сняли с должности председателя коллегии, а в следующем году ее отстранили от ведения судебных процессов.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело в отношении Елены Хахалевой, направив соответствующее прошение в Высшую квалификационную коллегию судей России, которая в середине декабря прошлого года дала необходимое по закону согласие.

За неделю до этого Елена Хахалева покинула Россию, улетев в Ереван, и естественно, что на заседание коллегии не явилась.

Решение коллегии бывшая судья пыталась через адвоката оспорить в Верховном суде РФ, но в апреле на перенесённом заседании юрист отозвал её исковое заявление.

Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Хахалевой за подлог и мошенничество.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
золотая судьяелена хахалевасудьяалександр бастрыкинсвадьбабасковмеладзеуголовное дело
0
1