Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 05.10.2020 16:00

Следком РФ проверит кубанскую «золотую» судью Елену Хахалеву на прогулы

Краснодарская «золотая» судья Елена Хахалева вновь оказалась под прицелом СМИ. И не только. Ее персоной и работой, по всей видимости, заинтересовались следственные органы.

5 октября появилась информация о том, что Следком РФ может проверить Хахалеву по факту ее возможных прогулов. Стоит отметить, что «золотая» судья уже вовсе не судья. Ее лишили данной должности.

Как пишет Mash, по версии Следственного комитета, Елена Хахалева отсутствовала на своем рабочем месте 128 дней за три года - с 2016 по 2019. Однако она все же получала зарплату. Предположительно, Елена Владимировна на свои «прогулы» получила более полумиллиона рублей - 650 тысяч. В это время, Елена Хахалева могла находиться за территорией Российской Федерации.

- О своих частых отлучках она давала недостоверную информацию, не оформляла командировки, поездки (например, в Абхазию) скрывала, - пишет Mash.

jSbqPRCPrQA.jpg

Как сообщили корреспонденту «Блокнот Краснодар» в Следкоме РФ по Краснодарскому краю, данным делом они не занимаются.

Когда вскрылись данные факты, Хахалеву стали проверять более тщательно. 13 июля ее лишили статуса судьи. Но, несмотря на такое решение высшая квалификационная коллегия судей России, Хахалева все же намерена вернуть себе мантию.

«Блокнот Краснодар» также узнал у жителей столицы Краснодарского края, как они относятся к этому грандиозному событию - лишение Хахалевой статуса судьи. Люди разделились на два лагеря: кто-то поддержал такое решение ВККС России, а некоторые же считают, что Елена Владимировна просто попала под «горячую руку».

Напомним, что Елена Владимировна Хахалева не просто так имеет статус «золотой». Его она получила благодаря пышной свадьбе своей дочки в 2017 году. На организацию торжества было потрачено приблизительно два миллиона долларов. На празднике присутствовали не только краснодарский бомонд, но и звезды шоу-бизнеса: Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков.

После того, как все СМИ обратили внимание на Хахалеву, всплыла информация о высшем образовании судьи. Якобы у нее нет высшего юридического образования, а только ветеринарное. Бывший федеральный судья Дмитрий Новиков и адвокат Алексей Салмин провели даже собственное расследование по данном вопросу. Компетентные органы даже организовали проверку по данному факту и пришли к выводу, что публикации в СМИ о судье Хахалевой и ее поддельном дипломе не соответствовали действительности.

Но вот Хахалева решила не давать себя в обиду и обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину, написав открытое письмо гаранту Конституции. Криком отчаяния назвал такой поступок Дмитрий Новиков. А председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов и вовсе заявил, что о фактах давления на судью нужно прежде всего ставить в известность непосредственное руководство.

В ноябре 2018 года пленум Хахалеву исключили из президиума Краснодарского краевого суда. Судья также покинула должность председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайХахалевасудья
1
1