Блокнот
Краснодар
Четверг, 11 декабря
Краеведческий музей, сегодня, 14:46

«Снега почти не было»: открытие горнолыжного сезона на Эльбрусе показал краснодарец

В начале декабря состоялось торжественное открытие горнолыжного сезона – его принял курорт на южных склонах горы Эльбрус. Изменились ли популярные трассы и во сколько обойдутся зимние развлечения, рассказал в Международный день гор житель Краснодара.

 

Международный день гор ежегодно празднуют 11 декабря, первый раз его отметили в 2003 году по решению ООН. Цель праздника - сохранять и оберегать величественные вершины, а также поддерживать коренных жителей горных ландшафтов.


Горы всегда были местом притяжения любителей адреналина: восхождение на многокилометровые вершины, спуски по трассам на зимних снарядах и многое другое.

В этом году торжественное открытие горнолыжного сезона в России доверили принимать курорту, который расположен в природном парке «Приэльбрусье» Кабардино-Балкарии. Горы собрали любителей экстремальных видов спорта со всей России. На мероприятие отправился и житель Краснодара Антон, который поделился с «Блокнотом» своими впечатлениями о празднике.


«Снега почти не было» открытие горнолыжного сезона на Эльбрусе поразило краснодарца

– Очень красиво там всегда. Эльбрус же самая высокая точка Европы, поэтому самый главный плюс – это, конечно, пейзажи. Дух захватывает настолько, что порой забываешь как дышать. Но есть один минус – в начале декабря открыто мало трасс. Выше 3 тысяч метров снег лежит, но ниже с ним возникают проблемки. Но и сезон только начинается. К этим выходным должно открыться больше трасс, – отметил краснодарец.

Праздничный марафон длился четыре дня: с 4 по 7 декабря. За это время прошло несколько торжественных мероприятий, вечеринки и встречи. Но главным времяпрепровождением стало катание по трассам.


–  Не могу не отметить вкусную местную кухню. Прям вообще «пушечка» По ценам лично для меня вполне приемлемо. То есть, ски-пасс (электронный пропуск на подъемники) стоит 3240 рублей для взрослого. Сам тур вроде бы около 15 тысяч стоил. Там были и торжественные мероприятия, но я их пропустил, так как приезжал только на выходные.


В праздничный день были введены в эксплуатацию пять километров новых трасс в районе обсерватории «Пик Терскол» и две канатные дороги в восточной части курорта: EL3 и EL6.



Первая предназначена для подъёма лыжников и сноубордистов. Имеет протяжённость 203 метра и пропускную способность 2000 человек в час. Дорога EL6 представляет собой кольцевой гондольный подъёмник длиной 830 метров. Его десятиместные кабины смогут перевозить до 2400 пассажиров за час работы.



– Когда выпадет достаточное количество снега, добавят и вечерние катания. Обычно туда едут во второй половине декабря и до мая примерно, так как во время открытия сезона были открыты всего две трассы: Гарабаши 3847 метров - Мир 3500 метров и Мир 3500 метров – Кругозор 3000 метров. На втором организаторам вовсе пришлось делать искусственное «оснеженение».


Вероника Короткова

Информационный обзор редакции 

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Эльбрусгорыкурортгорнолыжный сезонМеждународный день гор
0
0