Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2016 10:34

Сочинские медики провели две операции одновременно у одного пациента

Сочинские медики провели две операции одновременно у одного пациента

Хирурги городской больницы №4 одномоментно провели две операции пациенту с высоким риском кардиальных осложнений. 74-летний мужчина поступил по направлению из поликлиники с жалобами на грыжу передней брюшной стенки. 

Проведение плановой операции встало под вопрос, поскольку у пациента было немало серьезных сопутствующих заболеваний.

- В 2008 году пациент перенес инфаркт миокарда, после которого у него сформировалась хроническая сердечная недостаточность. Сочетание сложной кардиологической проблемы, сахарного диабета и других хронических заболеваний обусловило высокий риск как самой операции, так и анестезиологического пособия, - рассказал заведующий хирургическим отделением Максим Козлов.

Так как у пациента было два заболевания было принято решение о проведении симультанной операции – выполнении двух хирургических вмешательств во время одного наркоза.

Обе операции были выполнены лапароскопически, через шесть небольших проколов размером 0,5-1 сантиметр. Хирургическое вмешательство длилось 2 часа 15 минут, и за это время был удален желчный пузырь и выполнена лапароскопическая герниопластика – современный способ лечения грыжи с использованием сетчатого имплантата.


На следующий день после хирургического вмешательства пациент самостоятельно начал вставать, послеоперационный период прошел без осложнений и через неделю, в свой 75 день рождения, он был выписан.

В ходе операции использовались наработки и методики проведения анестезии пациентам с высокими кардиальными рисками. А благодаря современному оборудованию, которым оснащена городская больница №4, стало возможным проводить необходимый мониторинг и своевременно стабилизировать работу сердца, сообщает пресс-служба города Сочи.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСочиоперация
0
0