Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 06.02.2021 14:35

«Состряпали дело, это позор», – зампредседателя Гордумы Краснодара Сафронов об аресте активиста

Заместитель председателя Городской думы Краснодара Александр Сафронов 5 февраля крайне негативно отреагировал на арест педагога, участника одного из российских общественных движений Эдуарда Кунаева.

Накануне стало известно, что Кунаева 4 февраля задержали в Краснодаре за неповиновение законным распоряжениям сотрудников полиции. При этом общественник ругался матом, кричал и вел себя неадекватно.

В постановлении Ленинского районного суда Краснодара указано, что Кунаев совершил незаконные действия в 22:10, однако в рапорте указано, что общественника задержали в 23:25. То ест спустя час после совершения им незаконных действий.

Согласно постановлению суда, Кунаев признан виновным в неповиновении сотрудникам полиции, за что приговорен к административному аресту сроком на 10 суток.



По предварительным данным, Кунаева задержали за участие в шествии, которое состоялось в том числе и в Краснодаре 31 января. В это время он находился в станице Динской, где живет и работает.

Александр Сафронов заявил, что лично знаком с Эдуардом Кунаевым и считает его интеллигентным человеком, который вряд ли бы ругался матом и убегал от сотрудников полиции.

– Расцениваю решение суда и административный арест на 10 суток как проявление политических репрессий. У охранителей не хватило смелости признаться в чем истинный смысл претензий к товарищу Кунаева и они состряпали это дело. Позор! – заявил Сафронов.

Сафронов добавил, что считает это дело «липовым» и сфабрикованным, поскольку есть некоторые расхождения в протоколах задержания и описания правонарушений.

– По словам защитника Эдуарда, в рапортах написано, что в 22:10 он в кабинете №404 УВД уже совершил правонарушение 19.3 (с полицией ругался матом), при том, что согласно протоколу в 23:25 был только доставлен в УВД, – возмутился Сафронов.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КунаевСафроновполициясудКраснодар
0
1