Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 01.04.2022 17:40

Сотрудники ФСБ задержали пособника террористов на Кубани

В Краснодарском крае задержали пособника террористической организации, всего их обнаружили в девяти регионах России.

ФСБ и Росгвардия на территории Краснодарского края, республик Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Тульской и Тюменской областей задержали 10 пособников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш Шам» (запрещена в России), которая действует на территории Сирии.

— По указанию эмиссаров МТО задержанные создали разветвленную межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денежных средств на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц. В дальнейшем полученные деньги под прикрытием благотворительности направлялись на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирийской Арабской Республики, — сообщает пресс-служба ЦОС ФСБ России.

В домах, где проживали обвиняемые, изъяли телефоны, платёжные инструменты и документы, которые и подтверждают их противоправные дела. В отношении задержанных возбудили уголовные дела за содействие террористической деятельности.

Ранее под следствие попал 16-летний житель Северского района, которого подозревают в участии в экстремистском сообществе. 

Яна Черникова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайфсброссия
0
1