Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2019 14:37

Социальные партнеры утвердили проект краевого трехстороннего Соглашения на 2020-2022 годы

Социальные партнеры утвердили проект краевого трехстороннего Соглашения на 2020-2022 годы

Фото: пресс-служба Краснодарского краевого профобъединения

20 декабря на заседании Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был утвержден проект Соглашения между профсоюзами, работодателями и администрацией края на 2020-2022 годы.

Согласно краевому закону «О социальном партнерстве в Краснодарском крае» Соглашение является основным документом, обеспечивающим регулирование социально-трудовых отношений и ведение коллективных переговоров. Как отмечают стороны социального партнерства, подчеркивая важность подобного документа, Соглашение охватывает все сферы жизни, весь комплекс социально-трудовых отношений в крае: экономику, занятость населения, рост реальной заработной платы, создание безопасных условий труда, вопросы социальной защиты и социальные гарантии для людей.

- Подписание краевого трехстороннего Соглашения должно стать знаковым событием в сфере социального партнерства. Документ направлен, прежде всего, на повышение качества жизни населения края, поддержание социальной стабильности в регионе, дальнейшее развитие социально-трудовых отношений на основе конструктивного сотрудничества между властью, бизнесом и профсоюзами. - убеждена лидер кубанских профсоюзов, депутат Госдумы Светлана Бессараб. - Нам важно совместными усилиями развивать экономику края, добиваться роста производительности труда, обеспечивать достойный уровень заработной платы, занятости, проводить взвешенную миграционную политику, гарантировать качество и доступность государственных услуг для различных категорий наших граждан. Исходя из этих задач, и был подготовлен проект уже восемнадцатого по счету краевого трехстороннего Соглашения.

aj-E63UiISE.jpg

Светлана Бессараб также подчеркнула, что нормы проекта Соглашения прошли экспертизу всех сторон социального партнерства, на заседаниях рабочей группы в процессе работы над документом в текст были внесены дополнения и поправки с учетом современных экономических реалий, изменений в законодательстве. По словам профлидера острой борьбы работодателей и профсоюзов при разработке Соглашения не было, был найден разумный компромисс. В новом документе сохранен прежний уровень соцгарантий. Минимальная заработная плата установлена не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения без учета стимулирующих, компенсационных и социальных выплат.

В тексте Соглашения более 200 обязательств, касающихся социально-трудовых гарантий трудящихся, определены показатели социально-экономического развития региона. В их числе темпы роста средней зарплаты, удельный вес расходов краевого бюджета на социальную сферу, уровень общей безработицы и т.д. В сфере экономики в документе декларируется создание условий для повышения жизненного уровня населения и прироста реальной заработной платы

Теперь каждой из сторон социального партнерства предстоит после подписания Соглашения разработать план мероприятий для реализации принятых обязательств с конкретными сроками и ответственными.

VwcVh5xunco.jpg

Напомним, что в 2020 году исполняется 30 лет со дня заключения в Краснодарском крае первого краевого Соглашения в рамках социального партнерства. В числе первых в регионе была создана законодательная и нормативно-методическая база, включающая краевые законы о социальном партнерстве, о краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарпрофсоюзыГДБессараб
0
1