Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.04.2018 10:36

Создателя «Новичка» сбили под Анапой

Химика Владимира Углева, одного из создателей отравляющего вещества «Новичок», под Анапой 24 апреля сбила машина. Сейчас он находится в больнице. Об этом сообщила журналистка Наталия Геворкян со ссылкой на супругу ученого.

- Я получила письмо от жены химика Владимира Углева, одного из создателей Новичка, который дал нам со Светой Рейтер первое интервью, а потом еще очень многим. Она пишет, что его сегодня сбила машина и он в больнице, — написала она на странице в Facebook.

Сейчас Углев может говорить. По его словам, за рулем был 70-летний житель поселка, в котором проживает он сам, сообщает The Bell. Инцидент произошел, когда он переходил дорогу на пешеходном переходе. В настоящее время ученый находится в больнице, у него диагностированы ушиб головы и гематомы на руке и ноге. Врачи сделали томографию головы, результаты пока не сказали.

По словам Углева, он заметил, что едет машина и не сбавляет ход, он побежал и был уже почти на тротуаре, когда автомобиль все же «догнал» его. Чтобы не оказаться под колесами, Углев прыгнул на капот. В итоге головой разбил лобовое стекло машины. После наезда водитель предложил Углеву деньги. Он заявил, что перед аварией отвлекся, говорит ученый. В The Bell отмечают, что Углев не считает наезд намеренным.

Напомним, ранее Углев дал интервью изданию The Bell, рассказав, что в СССР велось опытное производство нервно-паралитических отравляющих веществ под общим названием «Новичок». Однако, по его словам, эти вещества не могут быть бинарными, от них не существуют антидотов, а их формулы известны нескольким десяткам людей. «Новичок» попал в зону внимания в начале марта после скандальной госпитализации Сергей Скрипаля, бывшего сотрудника ГРУ. Британские эксперты из секретной химической лаборатории «Портон-Даун» определили, что при отравлении использовалось боевое отравляющее вещество класса «Новичок».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
скрипальанапановичок
0
0