Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 16.02.2022 11:29

Спор между спасателями и инвалидом из Хосты дошел до кассации

Спор между спасателями и инвалидом из Хосты дошел до кассации

22 февраля 2022 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа будет рассматривать кассационную жалобу инвалида второй группы Марины Мирошниченко, которая является индивидуальным предпринимателем.

В течение долгого времени сочинка борется не только с давлением конкурента, которому, видимо, помешали размещенные на рынке в Хосте хозпостройки, но и с государственными органами. В 2019 году органы МЧС вынесли несколько предписаний по якобы допущенным на рынке, принадлежащем Мирошниченко, нарушениям пожбезопасности. Проверка на объектах торговли была проведена в отсутствие владельца. Мирошниченко опротестовала ее результаты в Хостинском районном суде, который признал, что нарушений у предпринимателя нет, и отменил штрафные санкции. Вышестоящие инстанции подтвердили это решение. Тем не менее, предписание пожарного инспектора Огненко устранить огрехи (которые признаны судом несуществующими) так и осталось в силе. Это давало основания контролирующим органам раз за разом проводить проверки объектов Мирошниченко, регулярно создавая, скажем так, напряженную для любого бизнеса ситуацию. Чтобы положить этому конец, предприниматель снова обратилась Арбитражный суд Краснодарского края, пытаясь аннулировать этот документ МЧС.

По словам самой Мирошниченко, доказательства ее правоты находились в материалах арбитражного дела. Именно они дали основание для судов общей юрисдикции прекратить административное дело. Когда дело рассматривал уже Арбитражный суд, он также вынес решение о признании незаконным предписания инспектора пожнадзора на основании этих доказательств. Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд Ростова-на-Дону оставил решение коллег из первой инстанции в силе.

Перелом внезапно произошел в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа. Кассация восстановила МЧС срок на подачу жалобы, а затем и вовсе отменила предыдущие решения первой и второй инстанции, отправив дело на новое рассмотрение. Причем, попало оно к тому же судье, что рассматривал его и ранее.

При повторном рассмотрении произошла достаточно редкая, но, увы, не единичная для российских судов коллизия. Как заявляет Мирошниченко, из дела  якобы пропали  доказательства ее правоты, которым ранее уже давал оценку судья Шкира. Узнав о «пропаже» Мирошниченко подала ходатайство о смене судьи, но удовлетворено оно не было. Новое решение перевернуло ситуацию с ног на голову – судья признал недействительным лишь одно из предписаний, а остальные – законными. И это решение устояло в апелляции.

22 февраля 2022 года дело будет снова рассматриваться в  Арбитражном суде Северо-Кавказского округа, куда Мирошниченко подала кассационную жалобу. Она убеждена, что и проверки, и якобы  таинственное исчезновение доказательств из документов – обстоятельства одного порядка. По ее мнению, таким образом на нее пытаются повлиять конкуренты, чтобы лишить ее имущества. И в этом, как она считает, им возможно  помогают сотрудники МЧС и прокуратуры.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
судХостаКраснодарский край
0
0