Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 18.12.2023 18:23

США направили крупнейший военный БПЛА к Краснодарскому краю

Вечером 18 декабря в акватории Чёрного моря засекли крупнейший беспилотный самолёт-разведчик США RQ-4B Global Hawk, взявшего курс в сторону Краснодарского края.



Маршрут БПЛА США 18 декабря к Краснодарскому краю

Маршрут полёта

RQ-4B Global Hawk с позывным FORTE 11 вылетел ещё ранним утром с авиабазы НАТО на Сицилии. Разведывательный дрон является крупнейшим из известных, состоящим на вооружении США.

Беспилотник вначале пролетел через воздушное пространство Греции и Болгарии, после чего несколько часов кружил в небе Румынии вдоль границы Молдавии.

После этого RQ-4B Global Hawk взял курс на юго-восток, после чего резко повернул на восток и вошёл в воздушное пространство над Чёрным морем.


БПЛА НАТО в небе над Румынией 18 декабря 2023 года


На момент выхода публикации он находится с южной стороны Крыма, направляясь в сторону Краснодарского края.

Полёты разведывательной авиации США у Крыма и Краснодарского края возобновились с прошлой недели, когда аналогичный дрон засекли у Сочи, где располагается аэропорт.

БПЛА способен собирать данные на расстоянии свыше 200 километров, поэтому не исключено, что его целью мог быть охраняемый порт в Туапсе.


Крупнейший БПЛА США летит к Краснодарскому краю

Дрон летит в сторону Краснодарского края

После начала военного конфликта между Израилем и Хамасс прилёты натовских разведчиков ненадолго прекратились, но сейчас вновь фиксируются радарами, правда, не с такой интенсивностью, как было месяцами ранее.


ФОРТЕ 11

Американский БПЛА

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарбпларазведчикдронсамолетнатосшасочипорт туапсефорте 11глобал хокчерное морекрым
0
0