Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2018 12:36

Стали известны последствия схода лавины на Эльбрусе, где отдыхали жители Краснодарского края

Не совсем тот отдых, который планировали, получили жители Краснодарского края.

Стало известно, что на Эльбрусе, в районе поляны Азау, произошел сход лавины. Туристы, в том числе и из Краснодарского края, которые отдыхали в этот момент на курорте, сняли на видео, что происходило в этот момент.


Несмотря на то, что визуально лавина сходила достаточно медленно, на самом деле зрелище было достаточно ужасающим. Отметим, что пострадавших среди туристов нет, а вот транспортные средства получили достаточно серьезные повреждения, а некоторые из них не подлежат восстановлению.
На записи последствия схода лавины видно автомобили с государственными регистрационными знаками Краснодарского края. Можно предположить, что не на такое проведение выходных дней рассчитывали туристы.



Лавиина - значительный объём снежной массы, падающей или соскальзывающей с крутых горных склонов со скоростью около 20 - 30 метров в секунду. Сход лавины нередко сопровождается побочным эффектом в виде воздушной предлавинной волны, которая производит наибольшие разрушения. Снег, выпадая в виде осадков, удерживается на склоне за счёт силы трения. Её величина зависит от целого ряда факторов, в том числе влажности снега, крутизны склона. Сход лавины происходит в тот момент, когда сила давления массы снега начинает превышать силу трения. Сход со склона скопившейся снежной массы обычно провоцируется климатическими причинами: резкой сменой погоды, дождями, обильными снегопадами, а также механическими воздействиями на снежную массу, включая воздействие камнепадов, землетрясений. Иногда, в силу установившегося относительного равновесия между действующей силой трения и силой давления, сход лавины может инициироваться незначительным толчком, например, звуком ружейного выстрела или давлением на снег одного человека - горнолыжника, сноубордиста.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЭльбрусКраснодарКраснодарский крайКубаньлавинапоследствия
0
1