Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2020 13:49

Стало известно, какая подсветка украсит главную улицу Краснодара

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир 8 июня рассказала об итогах городского конкурса на лучший дизайн иллюминации для улицы Красной.

Напомним, 2 июня мэрия объявила о старте голосования за новое освещение на главной улице города. Фантазия художников оказалась довольно большой: они нарисовали и лотосы, и звездное небо, и старинные фонари, и многое другое. Проголосовать за лучший вариант мог любой. В итоге победили два концепта.



В техзадании отмечалось - важно, чтобы уличное освещение не доминировало над улицей, чтобы подчеркивало ее исторический характер, чтобы было реализуемо в рамках бюджета, а сами опоры гармонировали с историческим характером улиц. Всего на конкурс было отправлено 13 работ. Проголосовало более 7 тысяч человек.

- Многие в соцсетях писали о том, что возможно стоит продлить прием конкурсных заявок. Сейчас мы ждем заседания Художественного совета, который определит, что нам делать с иллюминацией, продлевать конкурс или оставлять все, как есть, - отметила Машталир. Заседание состоится на следующей неделе.

По словам главы Краснодара Евгения Первышова, решение о замене нынешней иллюминации будет приниматься с учетом экономических условий и по мере выхода из финансового кризиса.

- Если в начале года мы шли хорошими экономическими темпами в части развития и даже имели понимание по источнику финансирования, то сегодня необходимо посмотреть на техническую часть и потом посчитать, сколько этот проект будет стоить, чтобы мы могли его реализовать, - добавил мэр.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаросвещениекраснаямашталир
0
2