Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 23.04.2018 15:41

Стало известно, какие жанры литературы выбирают кубанцы

Кубань вошла в тройку российских регионов по числу прочитанных книг. Во всемирный день книги сервис Avito опубликовал исследование, согласно которому 9% жителей Краснодарского края прочитывают более 50 книг в год. Впереди только москвичи и ростовчане.

Большинство кубанцев предпочитают отечественную литературу (28%) вместо зарубежной (22%), однако половина респондентов не смогла определиться с выбором. Также в тренде находятся современные произведения — их выбирают 36% жителей региона. Классику предпочитают 29%. При этом абсолютными любимцами публики являются Пушкин и Есенин. Среди же писателей наибольшей популярностью пользуются Стивен Кинг, а также Ремарк, Чехов и Пикуль.

Любимым жанром у кубанцев остаются исторические и приключенческие романы (53%), а также фантастика и фэнтези — 41%. А вот детскую литературу (8%) и мемуары и биографию (11%) не жалуют. Приобретать литературу многие читатели стремятся, несмотря на развитие технологий, в обычных магазинах — треть опрошенных поступают именно так. Впрочем, онлайн-магазины тоже выбирают немало — 28%. Что же касается аудиокниг — кубанцы совершенно не воспринимают их, делая выбор в пользу бумажных или электронных. Слушать произведения любят только 2% респондентов.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
литературакнигикубань
0
0