Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 02.09.2020 09:59

Старое здание аэропорта Краснодара планируют отдать под сельхозрынок

Уже долгое время международный аэропорт Краснодара работает над строительством нового аэровокзала. А вот старое здание планируется отдать под другие цели. Об этом рассказал 1 сентября председатель экспертной группы проекта «Южный экспортно-импортный хаб» Сергей Черномаз.

Один из вариантов -  частичный перенос ж/д грузового двора, который находится практически в центре города. Это позволит разгрузить улично-дорожную сеть в районе улицы Уральской. Также предлагается разместить на этой территории высококлассный сельскохозяйственный рынок. 

- Аэропорт находится в черте города, та транспортная доступность, которая есть, позволяет в достаточно короткий срок добраться до этой территории. С другой стороны, перенос инфраструктуры позволит иначе посмотреть на центр города и его перспективы развития с точки зрения восстановления исторических кварталов, которые находятся в непосредственной близости от Сенного рынка, — отметил Черномаз.

Он добавил, что есть все возможности использовать инфраструктуру, которая появится после 2030 года, и на ее мощностях запустить развитие логистических и контейнерных операций. 

- Мы сегодня видим достаточно большой дефицит складских помещений класса А, А+, - добавил председатель.

Ранее стало известно, что проектирование нового терминала международного аэропорта Краснодара планируется завершить в январе 2021 года. Общая стоимость работ составит около 300 млн рублей. Строительство назначено на весну 2021 года, а ввод в эксплуатацию ожидается в декабре 2023 года.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодараэропорт
0
0