Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 28.10.2016 15:53

Стоимость аренды жилья в Сочи продолжает расти

Стоимость аренды жилья в Сочи продолжает расти

Что не удивительно — цены на рынке недвижимости продиктованы исключительно спросом, а потому на Черноморском побережье они стабильно высоки.

По данным портала Найдидом, снять квартиру в Сочи осенью 2016 года можно в среднем за 29 тысяч рублей в месяц. Эта цена немного ниже, чем стоимость соответствующего жилья в летний сезон, но все-равно превышает средний уровень цен за последние два года.

Цены на аренду жилья в зависимости от количества комнат.


В сегменте долгосрочной аренды жилья наблюдается существеннее колебание цен, особенно на двух- и трехкомнатные квартиры. Наибольший подъем стоимости аренды жилья пришелся в этом году на период с июля по сентябрь.

  • Так, трехкомнатные квартиры в августе стоили в среднем 43 тысячи рублей, сегодня же их цена опустилась до 37 тысяч рублей в месяц.

  • Аренда двухкомнатных квартир в сентябре составляла 37 тысяч рублей, теперь снять такое жилье можно в среднем за 32 тысячи рублей.

  • Меньше всего меняются арендные ставки однокомнатных квартир. На протяжении последних двух лет средняя цена такого жилья составляет 20 тысяч рублей в месяц. 

В каком районе Сочи можно арендовать квартиру?

Цены на аренду квартир в Сочи зависят не только от типа и состояния соответствующего жилья, но также и от расстояния до моря.

Как правило, квартиры рядом с морем обходятся в полтора-два раза дороже, чем жилье на окраине города. К примеру, однокомнатная квартира в 10-15 минутах от пляжа в летний сезон будет стоить в среднем 40 тысяч рублей в месяц. В более же удаленных районах можно найти двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом по цене в 20 тысяч рублей.

Также у приехавших в Сочи популярностью пользуются квартиры в центре города. Это, как правило, жилье в домах старого фонда, которые расположены на исторических улицах Сочи и находятся в пешей доступности от основных достопримечательностей, магазинов и ресторанов курорта. Заплатить за месяц аренды такой квартиры в период с мая по сентябрь придется в среднем 30 тысяч рублей.

В какое время арендовать квартиру в Сочи выгодно?


Особенностью каждого курортного города являются перепады цен на аренду жилья в зависимости от времени года. В период с мая по сентябрь недвижимость в Сочи начинает пользоваться повышенным спросом у отдыхающих, причем особый интерес гости города проявляют к районам в центре курорта и у морского побережья.

Снижается спрос только в октябре, а вместе с ним опускаются и цены на жилье в Сочи. Причем перепад цен на арендованные квартиры составляет в среднем 20%. Исключение составляет только элитная недвижимость, стоимость которой меняется максимум на 5% и практически не зависит от сезона.

Чего ждать от соответствующего рынка недвижимости в будущем?

Несмотря на то, что в октябре 2016 года наблюдается традиционное снижение стоимости арендованных квартир, специалисты сайта sochi-express.ru отмечают, что в среднем цены на соответствующее жилье постепенно растут. К примеру, на сегодняшний день аренда двухкомнатной квартиры в Сочи составляет 32 тысячи рублей в месяц. А в октябре 2015 года аналогичное жилье можно было снять в среднем за 25 тысяч рублей. Кроме того, есть все основания полагать, что подобные темпы роста цен на недвижимость сохранятся и в дальнейшем.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочинедвижимостьжильедом
0
0