Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 05.03.2014 16:58

Столица Кубани встретила Паралимпийский огонь

Столица Кубани встретила Паралимпийский огонь
Главную чашу зажгла легкоатлетка Лариса Волик.

В Краснодаре завершилась эстафета Паралимпийского огня. В нашем городе символ зимних Игр преодолел около 30 км, осветив собой десятки краснодарских улиц. Церемония зажжения пламени состоялась в 10:30 в пригороде краевого центра - станице Елизаветинской. Огонь был добыт кубанским кузнецом во время театрализованного представления. Пламя вручили первому факелоносцу - серебряному призеру Паралимпийских игр-2012 по стрельбе из лука Олегу Шестакову. Через несколько минут огонь передали заслуженному журналисту Кубани Евгению Тованчеву, который провез его на казачьей бричке.


Второй этап эстафеты стартовал на улице Лукьяненко. Здесь пламя встречал дзюдоист Анатолий Шевченко, который вместе с байкерами преодолел участок протяженностью 809 метров. Далее от улицы Красных Партизан факел пронесли по Аэродромной, Северной, Тургенева, Кубанонабережной, Красина, Октябрьской, Постовой и Красной. В 15:30 огонь появился на Театральной площади, где его бурными аплодисментами встречали тысячи горожан.


Факелоносцем, которому выпала честь завершать эстафету, стала легкоатлетка Лариса Волик. Бронзовая призерка Паралимпиады-2012 в метании копья поднялась на главную сцену и вместе с мэром Владимиром Евлановым зажгла Паралимпийскую чашу.
- В ближайшие дни начнутся самые долгожданные соревнования, соревнования для самых сильных и целеустремленных людей планеты. Мне очень хочется, чтобы эти Игры вдохновили каждого из нас и позволили сделать еще один шаг навстречу заветной мечте, - пожелала кубанская спортсменка.
Напомним, XI Паралимпийские зимние игры стартуют 7 марта в 20:00 в Сочи. Их планируют посетить сотни спортсменов и тысячи болельщиков со всего мира. Российская сборная станет одной из самых многочисленных и будет представлена 197 участниками.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарПаралимпийский огоньТеатральная площадь
0
0