Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2022 22:14

«Страшно далеки они от народа!» В Краснодаре чиновники учат рожать или нет, в Волгограде скрывают доходы, а в Ставрополе едят осетрину с шампанским

К 28 июля в регионах-соседях по югу России произошел ряд событий, доказывающий наличие порой непреодолимых различий между властью, чиновниками и остальным населением. Причем эта пропасть, кажется, в последнее врем только увеличивается.

Создается такое впечатление, что чиновничество, во всех его проявлениях – от мелкого служащего какой-нибудь сельской администрации до всяких мэров, депутатов и вице-кого-то и чего-то – совершенно стали забывать, что они для людей, а не люди для них. Фактов в пользу этого утверждения предостаточно.

Остается только вспомнить знаменитую фразу «вождя мирового пролетариата», сказанную им 110 лет назад: «Страшно далеки они от народа». Как в воду глядел Владимир Ильич!

Краснодар: рожать или не рожать



Как сообщил «Блокнот Краснодара» 28 июля, накануне вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова встретилась с родителями детей, для которых фактически не находится места в близлежащих школах.

Сразу следует отметить, что вице-губернатор действительно не отмахивалась от проблемы, не пыталась ее обойти или замолчать. А действительно старалась совместно с родителями детей найти выход из затруднительной ситуации.

В частности, Анна Минькова заявила, что администрация старается сделать максимум возможного для детей и родителей Краснодарского края и всех, кто приезжает жить в регион. Строится максимальное количество новых школ. Подаются заявки во все возможные федеральные программы. И так далее. При этом проблема остается, и администрация продолжает искать выход из сложившейся ситуации. Для этого, кроме всего прочего, вице-губернатор пообещала создать общественную группу из активных родителей, администрации школы и департамента образования города, которая ещё раз пересмотрит все поданные заявления в школы.

Всё это – очень хорошо и можно только приветствовать. Тем более странными выглядят некоторые высказывания вице-губернатора на встрече с населением. Например:

«Это ваш выбор. Выбор вашего мужа работать за 1500 км от дома, не принимая участия в воспитании детей. Это выбор ваш заводить детей!»

«Если город Краснодар прирастает на 20 000 детей ежегодно – это что, вопросы в данном случае ко мне? Или вы хотите, чтобы я решала эту проблему? Поставила на границах заслон всем приезжим, что ли?»

«А вы выносите наше достаточно длительное совещание на бытовой уровень вашей проблемы и вашей семьи».

Оставим в стороне некоторую сомнительность высказывания по поводу того, стоит ли выносить проблемы отдельных людей и отдельных семей на «длительные совещания». И еще некоторых. Спросим про главное: вице-губернатор, как государственный чиновник в стране, которая ставит решение демографической проблемы в качестве одной из основных задач, за то, чтобы у нас рождалось как можно больше детей. Или нет? Или это только «выбор ваш заводить детей»?

Волгоград: спрятать или показать



В отличие от Анны Миньковой, которая, еще раз подчеркнем, поступила честно и смело, выйдя на диалог с народом, в Волгограде чиновники не только не хотят с народом разговаривать, но и фактически прячутся от него. Точнее – скрывают свои доходы. 

Как сообщил «Блокнота Волгограда» накануне, 27 июля, за полгода в Волгоградской области прокуратурой было выявлено 1 600 нарушений законодательства по части коррупции. Ведомство направило 25 исков о взыскании ущерба, причиненного этим. Их сумма превышает 136 миллионов рублей. Почти тысяча человек лиц привлечено к различным видам ответственности. В основном чиновники нарушали антикоррупционные запреты, ограничения и не исполняли свои обязанности.

В течение этого времени местные чиновники скрыли доход на общую сумму свыше 20 миллионов рублей — в декларации в том числе не попали более 50 объектов движимого и недвижимого имущества. Кое-кто постеснялся рассказать о своих квартирах, загородных домах и машинах…

При этом, как оказалось, средняя волгоградская зарплата оказалась на 20 тысяч рублей меньше средней по России. А большинство жителей трудится за 15, 16, а то и 12 тысяч рублей в месяц, что показал опрос на улицах Волгограда.

Ставрополь: осетринку или баранину с фисташками?



Фото: kupisuvenir.com.ua

На этом фоне очень интересным и показательным выглядит недавнее сообщение «Блокнота Ставрополя». Дума Ставрополья заказала еще один банкет с шампанским и осетриной за счет краевого бюджета. 

Режим «жесткой экономии», о котором сегодня везде и много говорят, не мешает депутатам думы Ставропольского края следовать добрым гастрономическим традициям. Парламентарии заказали очередной роскошный банкет на 60 персон за счет бюджета региона. Проведение торжественного обеда обойдется налогоплательщикам в 602 тысячи рублей.

И есть за что заплатить такие деньги! Ибо на банкете будет: рыбная, мясная, сырная и овощная нарезки, салат. На горячее гостям предложат на выбор осетра, припущенного со сливочным соусом, и баранину с кнельной массой с фисташками.

Два варианта фуршетного меню состоят из коллекции канапе с семгой, осетром, бужениной, ростбифом и птицей, булочек заварных с паштетом, пирожков и сырных рулетов, пирожных, сырных и фруктовых нарезок. В буфете гости банкета смогут подкрепиться бутербродами, печеньем, пирожками и аналогичными фуршетным закусками. Также будут водка, коньяк, красное и белое вино и шампанское…

Ну и самое время вспомнить о 12-тысячных зарплатах в Волгограде и отсутствии мест в школах Краснодара…

Что в итоге

В заключение хотелось бы вспомнить продолжение той знаменитой фразы про тех, кто далек от народа… А там было, что «узок у них круг»… А вот тут В.И. Ленин не прав! Полно у нас чиновников! И меньше их, к сожалению, не становится…

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Чиновникикоррупциясокрытие доходовпраздничный банкет
0
0