Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2022 21:30

Строительство 70 км трамвайных путей в Краснодаре обойдется в 33 миллиарда рублей

В марте текущего года администрация Краснодара, возможно, заключит концессионное соглашение о стройке 71 километра трамвайных линий за 33 миллиарда рублей, заявил об этом директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов на совещании в понедельник, 7 февраля.

Концессионерами при строительстве новых трамвайных линий в Краснодаре станут ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ, а также администрация края и города.

«Параллельно мэрия Краснодара будет изымать земельные участки под будущее строительство. Так что начало реализации обоих проектов — примерно середина 2024 года», — сказал Архипов.

Строительство веток планируется завершить в ближайшие два года. Новые линии планируется построить в микрорайоне Гидростроителей, Восточно-Кругликовском микрорайоне, а также в районе Немецкой деревни. В микрорайоне Гидростроителей и Восточно-Кругликовском протяженность линий составит около 35 километров. На сегодняшний день общая стоимость строительства оценили в 20 млрд рублей. Также планируется построить в Немецкой деревне 35 километров путей, здесь работы будут стоить около 13,5 млрд рублей. 

Отметим, ранее "Блокнот Краснодар" сообщал, что более 50% трамвайного парка и 70% троллейбусов в Краснодаре нуждается в замене. На эти цели уйдет около 13-14 миллиардов рублей, заявил РБК директор МУП «КТТУ» Александр Грачев.

Ранее единые нормы для застройщиков губернатор Кубани поручил ввести до мая.

Тат Гаспарян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
трамвайКраснодар
0
0