Краснодар Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 27.02.2023 15:20

Стройка, стой-ка! Как Краснодар лишился элитной высотки «Дом Skala»

«Дом Skala», расположенный на улице Северной, ежедневно притягивает внимание тысяч горожан, проезжающих мимо на работу или по делам. И неспроста. Здесь возводили две 25-этажные башни с зоной отдыха на крыше. Сейчас же здание пустует и ничем не отличается от соседей-долгостроев. Рассказываем 27 февраля о том, как стройка одного из самых обсуждаемых жилых комплексов в Краснодаре затянулась более чем на десятилетие.


Долгострои - это головная боль практически любого крупного города, и Краснодар здесь не является исключением. 


Фото: скриншот "Яндекс Карты"

На улице Северной, 269/3 возвышается гигантское заброшенное здание, которое начали возводить еще в далёком 2011 году. Строительство здесь остановилось, рабочие уехали, а горожане обходят стороной застывший во времени объект.


Десятилетие назад перспективный проект буквально взбудоражил весь город — две 25-этажные башни на 426 апартаментов с зоной отдыха на крыше и современным паркингом. Казалось бы, этот объект мог бы составить конкуренцию высоткам в других крупных субъектах РФ. 




На самом объекте торчит арматура, лежит строительный мусор и другие травмоопасные предметы

Пока дольщики ждали завершения строительства, на заборе появлялись граффити, торчащая арматура мозолила глаз, а форумы пестрили сообщениями недовольных горожан.

- Первый год народу много было, работа кипела, а потом все стихло совсем. Стоит в историческом центре такая махина. Ни проехать и ни пройти. Почему им не занимаются? - писала женщина в Сети.

Кто и зачем хотел построить?









Фото: выписка ФГИС ЕГРН Краснодар улица Северная 269/3

Согласно ФГИС ЕГРН, строительство элитного апартаментного комплекса развернулось на площади 3421 +/- 20 квадратных метров. Кадастровая стоимость участка составляет 23 520 674.98 рубля. По данным выписки, здание предназначалось для строительства и эксплуатации высшей школы бизнеса. 

Планировалось, что элитные квартиры будут соседствовать с офисами, магазинами, аптеками и другими коммерческими объектами.

Здание в соответствии со всеми разрешениями возводил застройщик ООО «Кэпитал инвест».



Вид с улицы Северной

Компания зарегистрирована в 2006 году в республике Адыгея. Учредителем является Руслан Козин, а гендиректором — Руслан Кошко. За период с 2015 года в отношении организации было инициировано 5 проверок, в 4 из которых были найдены нарушения. Арбитражных дел с участием ООО «Кэпитал инвест» - 29 на сумму более 55 миллионов рублей.

Инвестором проекта выступило ООО "АКСИС", образованное в 2014 году по тому же адресу, что и ранее известная организация. В структуру группы компаний AXIS входит четыре направления: Axis Outdoor (наружная реклама), Axis Agro (садоводство), Axis Industry (строительство промышленных предприятий и управление ими) и Axis Development (жилое и нежилое строительство). Сейчас же фирма находится в процессе банкротства. 


Вид с улицы Аэродромной



ЖК «Скала» обходят стороной: комплекс никак не прикрыт, что небезопасно

В Сети сказано, что компания реализовывала, в частности, такие проекты, как ЖК «Другие берега», ЖК «Краснодар», «Тургеневский двор» и «Речные просторы». Однако отметим, что сроки сдачи объекта ЖК «Краснодар» переносились несколько раз. В связи с чем проблемный долгострой под своё крыло взяла администрация краевой столицы. Дольщики спустя два года обещаний получили ключи от своих квартир. 


Планы и мечты застройщика

ООО «Кэпитал инвест» продавало помещения и предлагало следить за динамикой строительства, публиковав фотографии в соответствующем разделе. Местным жителям обещали все центральные коммуникации, интернет, систему видеонаблюдения, собственный подземный паркинг, придомовую территорию, благоустроенную в соответствии с элитным статусом жилья, детские, спортивные площадки и жильё в свободной планировке с видом на город или во двор. 



Квартира с видом на кладбище

Примечательно, но на сайтах по подбору недвижимости не сказано ни слова, что квартиры бизнес-класса соседствуют с потусторонней жизнью. Окна многоэтажек выходят прямиком на могилы и кресты Всесвятского кладбища. Но, видимо, смущало это не всех горожан.

Из центра выгоняли высотки

Сдать монолитно-кирпичное здание планировалось в четвертом квартале 2016 года, но в 2015 года стройка была заморожена. Дело в том, что краевая администрация запретила возводить в историческом центре дома выше 12 этажей. 




Приказ об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство

Как оказалось позднее, застройщика попросили снизить этажность здания с 25 до 19 (часть этажей должны были стать подземными). В результате застройщику  пришлось пересмотреть целевое назначение части помещений.

Два года на достройку

Тогда инвестор проекта пояснил, что строительство возобновят в четвертом квартале 2019 года и завершат в конце 2021 года. По данным ООО «АКСИС», на тот момент объект находился в стадии 55-процентной готовности. 







Объект был готов на 55%

Однако специальной техники на площадке не появилось. 

Между тем в 2019 году начались суды о банкротстве адыгейского застройщика «Кэпитал инвест». Всего сумма требований кредиторов и дольщиков (26 человек) к ООО «Кэпитал Инвест» превысила 5,7 миллиардов рублей. В декабре 2021 года все участники процесса заключили с застройщиком мировое соглашение на том условии, что он обязуется закончить строительство в конце 2024 года в целях исполнения договоров долевого участия. Они отказались от процентов, неустоек и иных штрафных санкций.




Так сейчас выглядят "башни"

Разрешение на строительство долгостроя в центре Краснодара продлили до конца 2024 года. Появится ли на одной из главных улиц города долгожданная высотка — пока не известно.



Алина Вдовенко

Фото: Александр Харченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодардолгостройжк скаласевернаяаэродромнаякэпитал инвествысоткапроект
1
0