Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 14.11.2020 18:31

Свалку под Белореченском полностью модернизировали

В этом году на реконструкцию полигона ТБО под Белореченском направили порядка 220 млн рублей, что в два раза больше сумы, выделенной в прошлом году. Об этом стало известно 13 ноября.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий проверил работу мусороперерабатывающего комплекса. Он напомнил, что губернатор региона Вениамин Кондратьев поручил модернизировать систему отчистки и фильтрации. Она перешла на автоматический режим работы.

На полигоне также провели укрепительные работы, сформировали полосы из земли, что должно помочь спецтехнике выгружать мусор. Кроме того, посадили порядка 450 деревьев, которые должны будут создать защитную зону вкруг свалки.

На полигоне также применяется метод компостирования органических отходов, что существенно повысило экологическую ситуацию. В частности, при утилизации мусора выделяется гораздо меньше неприятного запаха.

На полигоне также модернизировали сортировочный комплекс. Там созданы две ленты, которые обслуживают 26 человек. Помимо этого, началась сортировка мусора из Сочи, что значительно уменьшит объемы ТКО, поступающие на полигон.

– Благодаря внедрению современных и развитых технологий полигон является одним из самых высокотехнологичных в крае. Руководство предприятия прилагает максимальные усилия, чтобы не доставлять неудобств жителям района, – отметил Александр Трембицкий.

Напомним, жители Белореченская протестовали против работы свалки рядом с их городом. Они записали видеообращение, адресованное президенту России Владимиру Путину, в котором рассказывали, что условия жизни в городе резко ухудшились.

губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пообещал не давать старт проектированию и строительству второй очереди мусорного полигона для ТКО в Белореченске без согласования с жителями и положительного заключения экологов. 19 февраля стало известно о временном закрытии полигона для вывоза мусора под Белореченском.

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мусорполигонсвалкаТБО
0
1