Краснодар Четверг, 25 апреля

По образу краснодарцев Репин создал свою знаменитую картину

Известный российский художник Илья Репин в 1880-х годах приезжал в Екатеринодар (с 1920 года — Краснодар) в поисках образов для картины «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану», которая позже приобрела широкую популярность. Спустя столетие изображенные художником екатеринодарцы «вернулись» в Краснодар.

Композицию картины воплотили в скульптуру. Расположена она в центре Краснодара, на пересечении улицы Красной и улицы имени Горького. Выполнена она известным скульптором Валерием Пчелиным. Бронзовая фигура была отлита по сюжету полотна художника Ильи Репина.Решение о ее установке в Краснодаре было принято неслучайно: Репин для своих героев картины искал прототипов среди жителей Екатеринодара (после 1920 года — Краснодара).

repin-zaporozhcy+.jpg

В 1888 году художник приехал на Кубань, чтобы найти подходящие типажи. Он отправился в станицу Пашковскую, в которой жили потомки запорожцев, сохранившие одежду и старинное оружие предков. Выбор Репина пал на Василия Олешко, Макара Симака, Демьяна Онищенко, Парамона Белого. Писал картину Репин более одиннадцати лет, и впервые она была представлена в 1891 году в Санкт-Петербурге.

Скульптуру же увидели краснодарцы впервые в 2008 году. Фигуры композиции изготовлены в натуральную величину и расположены на уровне тротуара. Кроме того, рядом с казаками установлены лавочки, на которые может присесть каждый житель города и почувствовать себя частью истории.

aKeESBKB0Os (1).jpg

В публикации использованы материалы печатного издания «222 факта. Екатеринодар-Краснодар», издательство «Традиция».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяпамятникКраснодар
0
0