Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2020 15:19

«Телефон Бога – 103»: краснодарский детский реаниматолог снялся в документальном фильме

Телекомпания «Вид» выпустила документальный фильм «Телефон Бога – 103». Картина рассказывает о работе в сфере медицины, взаимосвязи доктора и пациента, и о буднях обычных врачей. 3 ноября стало известно о том, что одним из героев документалки стал краснодарский детский реаниматолог Алексей Завальский.

О добром волшебнике, человеке с большим сердцем и просто профессионале своего дела уже рассказывал «Блокнот Краснодар».

Алексей Завальский работает в ГБУЗ ДДКБ (детская краевая клиническая больница), в отделении санитарной авиации и реанимации, по профессии детский реаниматолог-анестезиолог.

В фильме он показал рабочий процесс, который обычно скрыт от посторонних глаз.

- Реанимация — это не курорт с больными пациентами, когда бах –неожиданно умер ребенок, нет, у нас все ясно и понятно. Но не каждый родитель может принять эту ситуацию, - признавался Завальский в документальном проекте. - Это работа, и, к сожалению, это плохая часть твоей работы, но которая никогда не уйдет от тебя. Естественно, ты тоже переживаешь.

В фильме «Телефон Бога – 103» Завальский признался, что профессия реаниматолога – очень тяжелая в эмоциональном плане. По его словам, медики этого направления редко доживают до пенсионного возраста. Несмотря на то, что ему 37, и Алексей старается вести активный образ жизни, катается на роликах, велосипеде. В 28 лет он заработал предынфарктный синдром.

Поделился реаниматолог и историей с теракта, который произошел в Керчи. В тот день Алексей Завальский заступил на дежурство, и отошел выпить кофе. Срочный звонок – поступил вызов, лететь в Крым.

- Я впервые нахожусь в такой экстренной масштабной ситуации. Страх был – кого-то подвести в профессиональной своей области. И была кратковременная потеря ориентации в пространстве, в нашей палате было трое детей. Одна – двукратная остановка сердца, вторая - однократная, у всех массовая кровопотеря, - вспоминает медик.

Он растерялся, но собраться Завальскому помог коллега.

- Мне не страшно, если пациент помрет, я не боюсь этого. Я боюсь одного – подвести этого пациента, если он умрет. Мне подойдут спросят: а что ты сделал вот это, и она у тебя умерла. Почему? – вот этого я боюсь, - признается реаниматолог.

В сюжете документального фильма была и история маленького Радомира – пациента, которому Алексей Завальский старается помогать и вне больничных стен. «Блокнот Краснодар» уже рассказывал, как медик рисует картины, и выручку за них отдает семье мальчика.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о других героях нашего времени – врачах ,которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом.

Марина Утукина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодардетский реаниматологЗавальскийфильм
0
0