Краснодар Суббота, 20 апреля

«Тогда и сейчас»: как кинотеатр «Болгария» получил свое название

Краснодарский кинотеатр «Болгария», расположенный по улице Ставропольской, документация для реконструкции которого, по заявлению администрации Краснодарского края, уже находится в разработке, сохранит свой статус и после ремонтных работ. Что известно о кинотеатре к 16 мая, расскажем в рубрике «Тогда и сейчас».


Широкоформатный кинотеатр «Космос» (именно так ранее назывался кинотеатр «Болгария») на 600 мест открыли в кубанской столице 7 июня 1967 года. Первым художественным фильмом, который показали на новеньком экране, стала комедия «Начальник Чукотки». Показ устроили специально для участников праздничного митинга в честь открытия кинотеатра.


А свое современное название кинотеатр получил после того, как в 1974 году болгарский город Бургас стал побратимом Краснодара. Спустя шесть лет после этого события, в 1980 году, кинотеатр было решено переименовать в «Болгарию». В это же время рядом со зданием был установлен памятник в честь болгарского революционера и антифашиста Георгия Димитрова.




Фото: http://www.myekaterinodar.ru/

Время шло, а вместе с этим в городе стали появляться более вместительные и модные кинотеатры. Ранее так популярная «Болгария» стала постепенно уходить на второй план. В 2004 году кинотеатр присоединили к сети «Монитор», но ни формальности, ни внутренние переделки не выстроили очередь в «Болгарию».

В конце 2017 года, на стадии благоустройства бульвара около кинотеатра, в мэрии Краснодара заговорили о вероятности переоснащения «Болгарии» под клуб КВН для местных команд. Но и эта идея так и не была воплощена.





Фото: админитрация Краснодара

В декабре 2020 года закончился договор аренды кинотеатра с компанией «Монитор». После этого городские власти высказывали желание превратить «Болгарию» в молодежный центр. Но не так давно мэрия Краснодара сообщила, что после планируемой реконструкции «Болгария» также останется служить зрителям, но теперь будет увеличено количество мест, а также  улучшена сцена и добавлены залы-трансформеры.

Сроки открытия кинотеатра пока не сообщаются.



Виолетта Сокол


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
Новости КраснодаристорияБолгариякинотеатрдосуг
0
0