Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 02.07.2020 08:14

ТОП-10 мест для туристов, которые стоит посетить в Краснодаре

В конце июня стало известно, что Краснодар, по данным различных сервисов для путешествий и бронирования жилья, вошел в пятерку самых популярных у российских туристов. Какие места в кубанской столице обязательны для посещения, рассказывает «Блокнот Краснодар».

10 место — храм Александра Невского

Начнем, пожалуй, с любителей истории. Храм Александра Невского расположен в самом начале главной улицы города — Красной. Он, безусловно, является одной из визитных карточек краевого центра. Заложен впервые собор был в 1853 году, на его возведение потребовалась 19 лет. В первоначальном виде он просуществовал до 1932 года, но советская власть, боровшаяся с религией, снесла его, как и многие другие храмы по всей стране.

Впервые о том, чтобы его восстановить заговорили в 1960 году, но началось возведение вновь только в 2000-х годах. Теперь же горожане и туристы могут вновь любоваться храмом. Кстати, старались его возвести по старым эскизам.

39a80e789140.jpg

Фото: "Блокнот Краснодар"

9 место - музей имени Фелицына

Музей имени ученого, исследовавшего археологию и этнографию Кубани и всего Северного Кавказа, Евгения Дмитриевича Фелицына был основан в 1879 голу. С того времени и до наших дней здесь собирались исторические коллекции различных времен, начиная от поселений меотов и сарматов на Кубани до советских времен. Некоторые экспонаты даже достались от черных археологов

Кстати, на фоне фасада музея можно сделать красочную фотографию. 

a5.jpg

8 место -  памятник «Собачкина столица»

История возникновения этого памятника связана с поэтом Владимиром Маяковским. В начале прошлого века он посетил Краснодар и посвятил ему стихотворение, шутливо назвав город «Собачкиной столицей». Оказалось, что накануне ночью свора бродячих собак устроила настоящий концерт под его окнами.

Спустя много лет скульптура двух влюбленных собачек стала подарком Краснодару на День города, а строки «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица» из стихотворения выгравировали на постаменте. 

Теперь, согласно поверью, если потереть носики собачкам и загадать желание, оно обязательно исполнится. 

m_ck4mdhnuc.jpg

Фото: свободный источник 

7 место - Театральная площадь 

Театральная площадь является одной из самых красивых в Краснодаре благодаря фонтанному комплексу, который был установлен в 2011 году. Он состоит из плоской чаши площадью более 1300 квадратных метров, откуда на высоту около 30 метров вырываются несколько сотен струй. Подобных аналогов нет не только в России, но и в Европе. 

Перед Театральной площадью расположен театр Драмы, который имеет интересную историю, содержащую в себе переезд, разрушение и переименование.

wpqmrryww_o.jpg

6 место - мост Поцелуев

Небольшой вантовый мост, ведущий через один из заливов Кубани к парку 30-летия Победы, был возведен с целью привлечения горожан в отдаленную часть парка. Однако со временем он стал популярным не у всех горожан, а у молодожен, которые вешали здесь замки в знак вечной любви. В знак этого мост и стали именовать мостом Поцелуев. 

b2.jpg
Фото: "Блокнот Краснодар"

5 место - Триумфальная арка и памятник святой великомученице Екатерине

В центре Краснодара, на пересечении улиц Красной и Бабушкина, находится памятник  великомученице Екатерине, которую особенно почитали на Кубани и считали, что она дает благословение на добрые дела. Установлена восьмиметровая бронзовая скульптура была в 2009 году на постамент в виде колокола.А вот за ней как раз и находится Триумфальная арка, которая была установлена к визиту в город Александра III.Точнее, сегодня это точная восстановленная копия арки. 

b22.jpg
Фото: "Блокнот Краснодар" 

4 место - улочка старой Европы 

Притаилась она около одного из популярных торгово-развлекательных центров города - «Красной площади». Представляет собой точную копию одной из улиц Праги. Узкие балконы, брусчатка, коричневые и желтые цвета, пользующиеся популярностью у европейских архитекторов, высокие железные фонари — все это позволит окунуться в атмосферу стран Европы.

ae5f525942c8f09f50d958fd12e27360-_1_.jpg
На фото: свободный источник 

3 место - Солнечный остров 

Данный парк является самым крупным в Краснодаре.История создания зеленых насаждений и обустройства парка, растянувшегося по берегу Старой Кубани, ведет свой отсчет с 1876 года.
Постепенно к 1910 году благодаря купцу Роккелю он превратился в крупный сад, который сделал доступным для широкой публики. 

В советское время на острове располагалась опытная овощекартофельная станция, где выращивали декоративные и плодовые деревья, а также цветы. Она представляла собой гибрид совхоза и научно-исследовательского института.

А к  юбилейной годовщине Октябрьской революции по решению Исполнительного комитета Краснодарского Городского Совета депутатов трудящихся огромный питомник «Горзелентреста» реорганизовали в «Парк культуры и отдыха им. 40-летия Октября»,и только в 2005 году, его переименовали в «Солнечный остров».Сегодня здесь расположено много зеленых зон, различных аттракционов и даже Сафари-парк, в который можно сходить с детьми. 

yvrhcqcg_a.jpg

2-ое и 1-ое места поделили между собой улица Красная и парк имени Галицкого 

До недавнего времени излюбленным местом всех туристов была улица Красная, где расположено много достопримечательностей, памятников архитектуры и различных кафешек. Но сейчас, вероятно, свою популярность улица уступает парку Краснодар, в народе парку Галицкого. Здесь есть и фонтаны, и пруд с карпами, и пальмы, и другие редкие растения, и еще многое-многое другое. А рядом, кстати, расположен не менее красивый стадион. Эти места уж точно обязательны к посещению. 

b3.jpg
Фото: "Блокнот Краснодар" 

Костя Черный
Новости на Блoкнoт-Краснодар
туризмКраснодарпамятниксобор
0
1