Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 13.07.2018 13:50

ТОП-5 ужастиков на Пятницу-13 от журналистов

Традиционно на Пятницу-13, день мистики и несчастий, принято смотреть фильмы вроде «Кошмара на улице вязов», «Хэллоуина» и… «Пятницы, 13». 

У нас в редакции тоже любят кино, но особенное, снятое в стиле псевдодокументалистики — где оператор тоже является действующим персонажем. Фильмы в редком жанре мокьюментари вы наверняка видели - «Монстро», «Район №9» и другие. Мы же предлагаем вам настоящие ужасы, которые благодаря «живой» камере заставляют переживать подлинный страх.

5 место: Пораженный

М1.jpg

Лучшие друзья Клифф и Дерек в поисках приключений отправляются в кругосветное путешествие. Но дело принимает иной оборот, когда после встречи с незнакомкой одного из друзей поражает таинственный недуг. Фильм снят так будто, это кадры с камеры одного из героев. Они записывают все свои похождения: вначале веселые и увлекательные, а со временем мрачные и пугающие. Здесь нет чудовищ, но есть потрясающее напряжение и серьезная драма между закадычными товарищами.


4 место: Искатели могил / 1,2

М2.jpg

Хоррор-дилогия создана специально для тех, кто любит заброшенные места и считает, что в закрытых психбольницах до сих пор бродят призраки неуемных пациентов. Именно такая локация и становится главным местом событий в обоих фильмах. Участники телевизионного шоу охотников за привидениями «Искатели» соглашаются провести ночь в психиатрической лечебнице, о которой давно ходят жуткие легенды. Запертые на ночь в большом здании больницы они быстро обнаруживают, что теперь бороться с духами придется всерьез, а не понарошку.


3 место: Охотники на троллей

М3.jpg

Группа студентов узнает, что правительство скрывает от широких масс информацию о существовании троллей на севере Норвегии. Отважные ребята и девушки самостоятельно с помощью подручных средств уничтожают великанов, представляющих огромную опасность. Необыкновенный норвежский, не побоюсь этого слова, блокбастер — больше, чем хоррор. Создателям удалось внести сюда огромную долю сатиры на современный уклад жизни в их стране. При этом монстры здесь действительно удивляют и пугают — в фильме есть отлично прорисованные тролли на любой вкус и цвет, а финальная сцена дает жару покруче, чем в «Монстро».


2 место: Париж. Город мертвых

М4.jpg

Дочь покончившего с собой археолога-исследователя Скарлетт всю сознательную жизнь посвятила поискам философского камня. Однажды ей удается определить предполагаемое местонахождение артефакта — катакомбы под Парижем, и найти местных проводников — команду бесстрашных любителей полазать по узким проходам самого большого склепа в мире. Фильм четко следует заветам Данте — персонажам придется пройти через все круги ада. Пожалуй, это самая эмоционально напряженная кинолента из всех упомянутых здесь.


1 место: Репортаж / 1,2

М5.jpg

Написать ТОП-5 мокьюментари-фильмов и не поставить на первое место этот испанский шедевр, да еще и с журналисткой в главной роли — мы не могли позволить себе такое. Речь о по-настоящему громкой франшизе (хороши, правда, только первые две части), которая стала популярной во всей Европе. 

По сюжету начинающий телерепортер Анхела Видаль из хроники происшествий выезжает с командой спасателей на место жуткого происшествия в большом жилом доме. Однако вскоре выясняет, что местные жильцы поражены страшным вирусом и теперь один за другим превращаются в зомби. Ощущение того, что все это взаправду, здесь просто зашкаливает. А обворожительная Мануэла Веласко, ставшая визитной карточкой «Репортажа», идеально передала образ храброй искательницы правды.


Ну, а если вы собираетесь увидеть новинки этой недели, обязательно почитайте нашу постоянную рубрику «КИНО-Краснодар» - здесь можно найти все премьеры, а также узнать экспертное мнение на тему «а стоит ли идти...».

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
фильмыужасыпятница 13кино
0
0