Краснодар Среда, 17 апреля

ТОП 5 вымирающих тварей из Красной книги Краснодарского края

Целых два тома занимает список вымирающих животных Краснодарского края: один посвящен растениями и грибам, второй — животным. В нашей краеведческой заметке мы решили рассказать о таком подвиде, как пресмыкающиеся. В раздел занесены: 2 вида черепах, 9 – ящериц и 9 видов змей. Из всего списка мы выбрали пять самых редкий гадов, которые находятся на стадии вымирания.

КАВКАЗСКАЯ ГАДЮКА

Гроза мелких грызунов, насекомых и ящериц — гадюка кавказская. Красножелтая или черная змея предпочитает жить в лесу. За время своей жизни достигает длины всего лишь 60-ти см. Окрас гадюки — красно-желтый, иногда встречается и чёрный. На боках хорошо видны коричневые полоски. Брюшко — черного цвета. Голова сверху имеет плоскую конфигурацию. Если смотреть сверху, то она значительно шире шейного перехвата. Змейка находится под угрозой исчезновения.

Кавказская гадюка обитает в предгорных районах Черноморского побережья от окрестностей Туапсе до границы с Абхазией, на северном склоне Западного Кавказа от Горячего Ключа до предгорий Апшеронского района включительно.

В питании отмечены: малая лесная мышь (Sylvaemus uralensis), полевая мышь (A. agrarius), малоазиатская кустарниковая полевка (Microtus majori), бурозубка Рад-де (Sorex raddei), ящерица Браунера (Darevskia brauneri), артвинская ящерица (D. derjuginii), луговая ящерица (D. praticola), прыткая ящерица (Lacerta agilis). В кол-лекции ЗМ МГУ хранится гадюка (оз. Бебысыры), в желудке которой обнаружен сеголеток колхидского ужа (N. megalocephala). Неполовозрелые особи питаются прямокрылыми и молодыми ящерицами перечисленных видов. В течение активного периода гадюки линяют 2–3 раза. На верхнем пределе распространения (800–1000 м над ур. моря) массовая линька протекает в июне. Моло-дые линяют в течение первого часа жизни после рож-дения. До ухода на зимовку гадюки успевают еще раз перелинять.

На Черноморском побережье Кавказа встречи с животными единичны. Наиболее плотные популяции сохранились в Веселов-ском и Аибгинском лесничествах СНП, где за дневную экскурсию можно встретить до 10 особей .

гадюка кавказская 1.jpg

ЧЕРЕПАХ НИКОЛЬСКОГО (Средиземноморская черепаха).

Одна из самых древних обитательниц планет Земля — Черепаха Никольского. Она существует более 200 миллионов лет, более распространенное ее название — Средиземноморская. Сегодня ей грозит полное исчезновение. Животные достигают 300 мм в длину, карапакс высокий, светло-желтый или коричневый с черными пятнами. В РФ вид распространен в КК и Дагестане. На Черноморском побережье Кавказа черепахи встречаются от берега моря до высоты 200 м над ур. моря, реже — до 400 м над ур. моря. Населяют можжевеловые и пушистодубово-можжевеловые сугрудки, дубняки и их экотоны, послелесные поляны и агроценозы. Реликтовый эндемичный подвид с прогрессирующим сокращением численности. Ранее был довольно многочислен между Новороссийском и Адлером. Особенно же много черепах наблюдалось под Новороссийском. Лимитирующие факторы: Интенсивное рекреационное освоение Черноморского побережья, постоянный вылов животных. Незначительная угасающая популяция охраняется на территории СНП. Необходимо создание заповедника в пределах сохранившихся можжевелово-фисташковых и можжевелово-пушисто-дубовых сугрудков в северо-западной части Черноморского побережья КК

черепаха нильского 2.jpg

ЖЕЛТОПУЗИК ТРАКИЙСКИЙ(Pseudopus apodus thracius)

Это вовсе не змея, а безногая ящерица. А точнее, один из самых крупных представителей подвида. Длина ползучего гада составляет более одного метра. Региональный ареал включает узкую полосу Черноморского побережья от Тамани до р. Псоу. Желтопузика местное население, как правило, не уничтожает, однако случаи гибели на автотрассах и от непосредственного преследования отмечаются ежегодно.

Самый крупный представитель безногих ящериц, превышающий 1 м в длину. Тело змеевидное, хвост неломкий, по длине значительно превышающий туловище с головой. По бокам туловища имеются продольные складки кожи, выстланные мелкой чешуей. По сторонам анального отверстия у располагаются сосочковидные рудименты задних ног. Голова взрослых — копьевидная, образующая шейный перехват. У  голова треугольная, плавно переходящая в туловище. Окраска взрослых животных варьирует от лимонножелтой до темно-коричневой. Молодые животные окрашены в желтые тона с бурыми и черными полосками по телу (анцестральный признак), сохраняющимися до трехлетнего возраста [3]. Описанные для обоих подвидов [9] признаки в различной частоте встречаются у особей черноморской популяции. Однако, по преобладанию при-знаков фолидоза, пропорций головы и характеру окраски желтопузиков с Черноморского побережья Кавказа правильнее относить к подвиду P. apodus thracius.

желтопухик троксийский.jpg

ПОЛОЗ ЭСКУЛАПОВ

Полоз входит в категорию «уязвимых» и внесен в редкие виды Красной книги. 

Длина тела с хвостом достигает 1400 мм. Спинная сторона окрашена в оливково-бурый, чаще лаково-серый цвет с белым сетчатым рисунком, на Черноморском побережье Кавказа преобладают черноокрашенные экземпляры с белым сетчатым рисунком. Брюхо — перламутрово-белое или серое, у — яично-желтое. Новорожденные полозы (100%) имеют два крупных желтых затылочных пятна, исчезающих или слабозаметных у (30%) взрослых особей. Молодые животные часто имеют округлые пятна на верхней поверхности тела, совершенно не выраженные у взрослых особей.

В Краснодарском крае полоза можно встретить на территории от Новороссийска на северо-западе до р. Псоу на юго-востоке. Однако наиоболее распространен этот вид в городе Вена (Австрия).

полоз эскулапов.jpg

ТРИТОН КАРЕЛИНА 

Тритон Карелина также находится в списке уязвимых обитателей. Ее популяция небольшая и очень близка к вымиранию. Длина тритона достигает 130 мм, тело массивное с крупными темными пятнами.

Брюхо ярко-желтое, реже красное с крупными, неправильной формы черными пятнами. В брачный период у вырастает невысокий зазубренный гребень темно-коричневого цвета. По бокам хвоста
перламутровые полосы. Вдоль хребта тянется узкая нитевидная желтая полоска, анальная область яркожелтая или красная. Известен во многих точках Краснодарского края: окрестностей станиц Ставропольской, Крепостной, Ах-метовской, Планческой, Дербентской, пос. Ахтырский, Крымска, Краснодара, Геленджика, Новороссийска, пос. Абрау-Дюрсо, Лагонакского нагорья, Хмелев-ских озер, хр. Бзыч, гор Облего, Папай, Имере-тинской низменности, пос. Сергей-Поле, хр. Герпегем, р. Ходзь. Типовая территория: южное побережье Каспийского моря в Иране.

тритон карелина.jpg


Новости на Блoкнoт-Краснодар
животное
1
0