Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.05.2022 12:05

«Требует срочной реставрации!»: жительница Краснодара возмущена состоянием памятника воинам-зенитчикам

Жительницу Краснодара возмутило состояние памятника воинам-зенитчикам, расположенного на улице Ставропольской. Со слов женщины, мемориальная табличка так затерлась от времени, что невозможно прочитать имена погибших героев.

В редакцию «Блокнота Краснодара» Наталья обратилась, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме.

«На днях я посетила памятник воинам-зенитчикам в Краснодаре, в районе Кубанского госуниверситета, по улице Ставропольской 149. Мемориальная табличка героям, павшим за нашу мирную жизнь, находится в ужасном состоянии. Ни одной фамилии прочесть невозможно, так как буквы стерты от времени до дыр. Памятник требует срочной реставрации!», - рассказала краснодарка.



Изначально Наталья надеялась, что к празднованию 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне памятник приведут в должное состояние. Но, придя на место после 9 мая, она была разочарована.

«Состояние мемориальной таблички после празднования Дня Победы не изменилось. Фамилии защитников Краснодара не читаются. Я отправила сообщение Вениамину Кондратьеву «ВКонтакт», приложив фото. Ответа не было», - поделилась Наталья.

Отметим, что 85-мм зенитная установка, воздвигнутая в честь воинов-зенитчиков, погибших в боях с фашистскими захватчиками, входит в перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории города.



Ранее по требованию прокуратуры Калининского района Краснодарского края уже был отремонтирован другой памятник – в Новониколаевском сельском поселении. На территории поселения расположены братские могилы красноармейцев и советских солдат, погибших за власть Советов в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Спустя года внешняя облицовка основной стелы обвалилась, пришли в негодное состояние и бордюры.

«По данному факту главе администрации поселения было внесено представление, кроме того, прокуратура в суд направила исковое заявление об обязании органа местного самоуправления провести техническое обновление конструктивных элементов объектов культуры», - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В настоящее время памятники героям отремонтированы. Редакция «Блокнота Краснодара» надеется, что памятник зенитчикам в Краснодаре тоже будет обновлен.

Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Памятник зенитчикам в Краснодарепамятник воинам-зенитчикам Краснодармемориальная табличкапрокуратураобъект культурного наследия
0
0