Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2018 16:45

Три золотые медали завоевали кубанские виноделы в 2018 году

Три золотые медали завоевали кубанские виноделы в 2018 году

Виноделам Кубани есть, чем гордиться в уходящем году. Их продукция из винограда сорта Мицар удостоилась трех золотых медалей. Об этом рассказали в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» (ФГБНУ СКФНСВВ).

В 2018 году в Краснодарском крае собрано 210 тысяч тонн винограда, в том числе для промышленной переработки 207 тысяч тонн. За 10 месяцев 2018 года произведено 12084,8 тысяч дал (1 дал = 10 литров) вина виноградного, 774,4 тысяч дал вина фруктового и 52,2 тысяч дал коньяка. По всем позициям производства винодельческой продукции наблюдается ее рост.

IMG_1630.JPG

Улучшилось качество выпускаемой продукции, о чем свидетельствуют награды российских и международных конкурсов. Тройного успеха в этом году добились благородные напитки из винограда сорта Мицар разных лет урожая. Они были удостоено трех золотых медалей:

– на 38-м Международном профессиональном конкурсе «Ялта. Магарач. Золотой Грифон-2018»;

– на III Международном конкурсе ФГБНУ СКФНЦСВВ «АНТИЦЕЯ-2018», (г. Краснодар);

– на XXII Международном профессиональном конкурсе во ВНИИПБиВП (г. Москва, 2018 г.).

Снимок.JPG

Мицар – это красный технический сорт селекции винограда СКФНЦСВВ, созданный Лидией Тихоновной Кохановой, получен от скрещивания сортов Сереския х Каберне-Совиньон. Созревает он в конце сентября. Имеет средней величины гроздь, урожайность 70 ц/га. Сахаристость сока ягод 22-24 г/100 см3 при кислотности 7-8 г/дм3. Сила роста куста средняя или выше средней. Сорт винограда Мицар отличается повышенной устойчивостью к грибным болезням, особенно к белой и серой гнилям.

Этот сорт позволяет получать высококачественные столовые и игристые напитки и незаменим как для больших предприятий, так и для крестьянско-фермерских хозяйств, популяризирующих кубанскую продукцию и винный туризм, и которых становится все больше и больше.

Продукция, приготовленная из этого сорта винограда, характеризуются интенсивной окраской, ароматом с черносмородиновыми тонами, бархатистостью, полнотой и мягкостью вкуса.

ФГБНУ СКФНСВВ поздравляет всех жителей Краснодарского края с наступающими новогодними праздниками. Сотрудники центра желают жителям Кубани счастливо встретить праздничную ночь в компании близких людей за бокалом благородного напитка.

NY.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Виноделие
0
0