Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 26.10.2018 19:11

У арестованного вице-мэра Сочи остались на свободе пятеро детей, BMW, Toyota и лодка

Краснодарский краевой суд заключил заместителя главы Сочи Ивана Бомбергера. Непогода помешала доставить вице-мэра на суд в Краснодар 26 октября.

По данным следствия, он превысил полномочия, выдав разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередач при отсутствии законных оснований. Тем самым создав угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и прекращению подачи электроэнергии.

Кроме того, по данным СМИ, его подозревают в покупке квартиры площадью 90 кв/м в элитном доме на набережной в Сочи за один миллион рублей, рыночная стоимость которой 15 млн рублей. В документах говорится, что при оформлении купли-продажи он воспользовался льготами.

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение разработать план расследования уголовного дела в отношении Бомбергера. Он потребовал зафиксировать доказательства преступления и проверить законность других решений чиновника. Также известно, что в целях наиболее полного, всестороннего и объективного расследования уголовное дело на Бомбергера было передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Помимо Бомбергера, по делу о коррупции в Сочи проходят экс-заместитель мэра Мугдин Чермит, глава департамента архитектуры Владимир Малов и директор водоканала Сергей Винарский.


inx960x640.jpg
На фото заместитель главы Сочи Иван Бомбергер

Иван Бомбергер окончил в 1993 году Акмолинский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В Краснодарском юридическом институте МВД России он получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция». Кандидат исторических наук. Работал в органах МВД, а также служил в уголовно-исполнительной системе Федеральной службы исполнения наказаний. Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени, знаком почета «Признание и почет сочинцев» и многими другими. Женат, воспитывает пятерых детей.

Согласно сведениям о доходах, Бомбергер за 2017 год заработал 1,424 млн рублей. Кроме того, он владеет BMW Х5, Toyota Highlander, лодкой квартирой и домом. У его супруги в собственности девять земельных участков. Она заработала чуть больше миллиона рублей.

Пользователи социальных сетей Сочи активно обсуждают произошедшее, критикуя Бомбергер. Поддержали его немногие.

- Наследил по-крупному! Ну осторожнее же надо, - иронично высказался один из жителей олимпийской столицы России.

26 октября из-за нарушения железнодорожного и авиасообщений с кубанской столицей с транспортировкой вице-мэра на суд возникли сложности.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
сочивице-мэрбомбергер
0
0