Краснодар Среда, 24 апреля
Спорт, 11.08.2021 21:44

Участники Олимпийских игр с Кубани получат 27 млн рублей

Кубанским участникам Олимпийских игр в Токио выплатят более 27 млн рублей региональных премий. Деньги получат все участники, а также атлеты, занявшие места с первого  по восьмое. 

– Последние недели, каждое утро мы начинали с новостей из Токио, болели и переживали, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с кубанскими олимпийцами в администрации края. – В Олимпиаде участвовали 20 спортсменов из Краснодарского края. Дорога в Японию далась нелегко. Нам также важно поддержать вас, для этого выплачиваем региональные премии олимпийцам. В дальнейшем поможем реализовать себя в тренерской деятельности и на других должностях, где вы сможете развивать спорт в крае и стране.

Серебряным призерам выплатят по 2 млн рублей, бронзовым – 1,5 млн рублей. Атлетам, занявшим места с четвертого по восьмое – по 750 тысяч рублей. Также все участники получат по 375 тысяч рублей. Аналогичные премии получат и тренеры, об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Серебряные медали на Олимпийских играх в Токио завоевали:  Елена Орябинская (академическая гребля), Елена Веснина (теннис, микст), Муслим Гаджимагомедов (бокс), Алиса Тищенко (художественная гимнастика, групповое многоборье), Виктория Калинина и Анна Сень (гандбол); бронзовая медаль у Сергей Семенова (борьба).  Четвертое место у Елены Весниной (теннис, парный разряд). Пятое место у Михаила Игольникова (дзюдо, командные и личные соревнования), Дмитрия Ушакова (прыжки на батуте), Любови Овчаровой (спортивная борьба). Седьмое место у Сусанны Кочесок (прыжки на батуте), Олеси Ромасенко (гребля на байдарках и каноэ, каноэ одиночка, дистанция 200 метров). Восьмое место у Олеси Ромасенко (гребля на байдарках и каноэ, каноэ двойка, дистанция 500 метров), Дарьи Лушиной (регби-7).

Отметим, что в крае работает 271 физкультурно-спортивная организация. В спортивно-юношеских школах ведут подготовку по 43 видам спорта.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
спортолимпиадаТокиоКубань
0
1