Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 18.03.2021 10:28

uCoz или WordPress - что лучше подойдет для создания первого сайта

uCoz или WordPress - что лучше подойдет для создания первого сайта

Самостоятельная разработка сайта сегодня является обычным явлением, и тысячи пользователей ежедневно создают веб-проекты различной сложности и направления без знаний языков программирования и технических аспектов процесса. Для этого существуют специальные инструменты, которые автоматизируют основные задачи по созданию сайта и упрощают работу начинающих вебмастеров. К их числу относятся конструкторы сайтов и CMS.

Создание сайта на uCoz

Одним из популярных конструкторов является uCoz.ru, который по своим функциональным возможностям не уступает многим CMS, но при этом намного проще в управлении, имеет обширную справочную систему и службу технической поддержки, что немаловажно для новичков сайтостроения.

Преимуществом конструктора uCoz (юКоз) перед системами управления сайтом является предоставление хостинг-платформы и обеспечение надежной защиты сайтов от вирусов и хакерских атак.
Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

uCoz является универсальным конструктором, т.е. позволяет создавать сайты различных типов путем установки соответствующих системных модулей. Среди них форум, каталоги статей и файлов, блог, интернет-магазин и пр. Каждый модуль представляет собой самостоятельный инструмент с тонкими настройками.

Кроме модулей функционал конструктора представлен расширениями. Они позволяют рассылать сообщения в мессенджеры, настраивать автоматическую отправку сделанных публикаций в социальные сети, устанавливать на сайт онлайн-чат, создавать опросы и почтовые формы, отслеживать статистику по различным параметрам.

Для настройки дизайна начинающие вебмастера могут использовать бесплатные шаблоны системы либо приобрести профессиональный шаблон в специальном магазине. Стандартные шаблоны можно уникализировать с помощью различных инструментов:

  • конструктора. Предназначен для работы с блоками (добавления или удаления, настройки порядка их расположения, изменения содержимого и дизайна);
  • конструктора меню. Позволяет настроить горизонтальную или вертикальную ориентацию меню, изменить набор пунктов без редактирования html-кода, создать многоуровневое меню;
  • html-редактора. Путем редактирования html-кода можно сгенерировать каркас сайта, быстро заменить одинаковые участки кода на страницах, импортировать код со стороннего ресурса;
  • css-редактора. Таблица css-стилей отвечает за внешний вид шаблона, поэтому правки кода позволят внести любые изменения в дизайн сайта.

На всех сайтах по умолчанию установлен seo-модуль, возможности которого зависят от тарифного плана. Для бесплатной версии не доступны премиум-настройки, которые включают в себя теги, ЧПУ страниц, настройки индексации, редактирование файла robot.txt и пр.

В конструкторе действует бесплатный тариф, а также четыре пакета услуг, стоимость которых зависит от набора инструментов и периода оплаты.

Полезно к прочтению: Рейтинг "Конструкторы сайтов".

Создание сайта с помощью WordPress

Системы управления сайтом пользуются большой популярностью не только среди новичков, но и профессиональных вебмастеров. Самый высокий рейтинг среди CMS имеет бесплатный движок WordPress (ВордПресс). Изначально он предназначался для блоггинга, но со временем благодаря открытому исходному коду для него были разработаны тысячи функциональных плагинов.

Для начала работы дистрибутив движка необходимо скачать и установить на виртуальный сервер либо сразу загрузить на хостинг. Ввиду популярности WordPress многие провайдеры предоставляют хостинг с уже предустановленной системой.

В стандартной комплектации WP представляет собой систему с весьма ограниченной функциональностью. Можно немного настроить шаблон, создать страницы и первые записи — на этом всё.
Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com

Создание и управление сайтом осуществляется через административную панель и включает в себя следующие этапы:

  1. Установка и настройка темы оформления. В коробочном решении встроено несколько шаблонов, но лучше найти и установить макет, соответствующий конкретному проекту, тем более в Интернете есть десятки тысяч платных и бесплатных макетов для WordPress. Шаблон можно полностью кастомизировать во встроенном css-редакторе, но для этого необходимо владеть соответствующими навыками.
  2. Подключение и настройка плагинов. Путем подключения функциональных модулей на сайте можно реализовать практически любую задачу. Необходимые плагины также можно найти в Сети, но перед установкой следует проверить их совместимость с версией движка и друг другом, чтобы в результате конфликта не произошел сбой всей системы.
  3. Наполнение контентом. Панель управления позволяет добавлять неограниченное количество статичных страниц, записей, медиафайлов и других типов контента. Объем сайта ограничивается только количеством приобретенного дискового пространства на хостинге.
  4. Seo (Сео)-оптимизация. Базовой комплектации движка не достаточно для настройки поискового продвижения, поэтому необходимо устанавливать дополнительные плагины, например, для автоматического создания ЧПУ страниц, создания XML-карты сайта и пр.
  5. Обеспечение безопасности. По статистике созданные на WordPress сайты являются самыми уязвимыми для взлома. Поэтому об их защите от спама и злоумышленников придется заботиться самостоятельно.

Кроме этого необходимо самостоятельно установить на сайт коды сервисов аналитики и подключиться к кабинетам для вебмастеров от Яндекса и Google.

Несмотря на то, что WordPress распространяется бесплатно, запуск проекта подразумевает обязательные расходы на приобретение домена и оплату хостинг-услуг.
Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

Для создания первого сайта на WordPress понадобится определенное время на изучение принципов работы системы. Поэтому если хочется быстрее обзавестись собственным ресурсом, лучше воспользоваться онлайн-конструктором.

Делая выбор между CMS WordPress и конструктором uCoz следует проанализировать такие факторы, как срочность создания сайта, уровень знаний в области сайтостроения, размер бюджета для данного веб-проекта. Несмотря на обширный функционал uCoz, разобраться с его работой намного проще, чем с CMS. Кроме этого, наличие бесплатного тарифа позволяет получить навыки создания сайтов и разработать свой первый ресурс без материальных затрат.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.ucoz.ru Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0