Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.03.2020 08:53

Уникальную операцию по удалению тромба сделали в Краснодаре

Об операции рассказали 2 марта.

В региональном Минздраве сообщили, что при обследовании женщины, в частности КТ, в ее нижней полой вене обнаружили движущееся образование. Пациентке назначили лечение и постоянное наблюдение медиков.

После курса лечения она обратилась в Городскую клиническую больницу № 3. Медики провели повторное обследование, в частности ультразвуковое триплексное сканирование вен нижних конечностей и нижней полой вены, после чего госпитализировали в сосудистое отделение и отправили на экстренную операцию.

Двигающимся новообразованием оказался тромб. Дополнительной трудностью стало то, что движение начиналось от стенки нижней полой вены и продолжалось до почечных вен.

– Сложность этого случая состоит в том, что тромб, длинною в 8 сантиметров, в нижней полой вене был не фиксирован на протяжении 10 сантиметров, доходил до почечных вен и двигался с током крови меняя свое положение в венозном русле, а при отрыве мог привести к фатальным последствиям, – рассказали в пресс-служба регионального Минздрава.

Медики провели точечную операцию и удалить тромб, который при отрыве мог привести к летальным последствиям. Пациентку выписали спустя две недели, ее состояние удовлетворительное.

Напомним, на Кубани началась «Неделя женского здоровья». Жительницы региона смогут проконсультироваться с врачами без предварительной записи по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

тромбмедициназдоровьеКраснодарбольница
0
0