Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 15.09.2021 12:14

Установление отцовства, родства в суде. Пошаговые рекомендации

Установление отцовства, родства в суде. Пошаговые рекомендации

Многих волнует вопрос установления факта родственных отношений – нужно или нет, как это сделать, а главное, в каких случаях это возможно и каким образом происходит данная процедура. Процедура установления родства с тем или иным человеком необходима в следующих случаях:

  • Родитель (или оба) не признают ребенка или же бросили его (в родильном доме, например) – это необходимо для оформления в отношении них алиментных обязательств, получения социальных выплат и пособий и т.п.
  • Родитель или оба – погибли – требуется в случае оформления опеки, попечительства и также для получения социальной помощи от государства,
  • В случае необходимости вступления в наследство, если прочие наследники не признают за потенциальным претендентом его право.

Что является основанием и какие доказательства признаются судебными органами

В случае установления факта наличия родственных отношений во внесудебном порядке могут быть любые законные способы – свидетельские показания, фотографическая и видео съемка, любые письменные свидетельства – на бумажном носителе, в социальных сетях, прочих публичных или электронных ресурсах.

Если подтверждения родства производится в судебном порядке, то в данном случае в качестве доказательств будут приниматься исключительно юридически значимые документы. Таким образом имеются основания для принятия положительного решения, даже если в споре участвуют стороны, не имеющие кровного родства, но фактически состоявшие в родстве. К категории обязательного судебного решения по факту установления родства относятся:

  • Дела по алиментным обязательствам,
  • Получение пособий и социальных выплат в случае потери кормильца,
  • Оформление опеки или попечительства,
  • По наследственным делам.

Судебные споры, как правило, носят затяжной характер, поэтому чем большее количество документов будут представлены в качестве доказательств, тем выше шанс на положительное решение. Судами, исходя из практики, безоговорочно принимаются следующие доказательства:

  • Любые документы органов регистрации актов гражданского состояния – о рождении, о браке, либо его расторжении, смерти, усыновлении, установление отцовства, стоит отметить, что архивные справки не исключение,
  • Документация, выданная архивными учреждениями (любого уровня), включая выписки из домовой книги,
  • Медицинская документация;
  • Сведения из семейного архива,
  • Свидетельские показания,
  • Результаты ДНК экспертизы.

Бывает так, что есть информация о наличии значимых документов, но получить их истец не может, по разным причинам, например, сведения из секретного архива. Тогда можно ходатайствовать перед судом об их запросе. Суды всегда идут на это.

Где и как сделать ДНК экспертизу

Каждый, кто готовит иск в суд, может заранее сделать экспертизу и приложить ее в качестве доказательства. Услуга оказывается специально аккредитованными медицинскими учреждениями, как государственными, так и частными.

Досудебная экспертиза проводится в случае, если обе стороны согласны ее пройти. Достаточно обратиться в аккредитованную лабораторию Медикал Геномикс, где вам помогут пройти исследование и подготовят расширенное заключения для судьи, которое вы получите на руки. Медикал Геномикс доверяют все суды РФ, а также экспертные организации, адвокатские конторы и фирмы юридических услуг. Не стоит сомневаться, что результаты экспертизы от данной лаборатории будут приняты судом.

Судебная экспертиза проводится уже по определению суда. Стоит напомнить, что полученные результаты будут оглашены только в суде. А оплата будет возложена на истца (тот, кто ходатайствует о назначении такой экспертизы), в дальнейшем возмещение расходов ложится на проигравшую сторону.

Случается, что лицо, родство с которым устанавливается, не может быть представлено для получения образца (пропал без вести, был кремирован), либо сознательно отказывается от проведения теста. Выход и в данных ситуациях есть. Если тело просто захоронено, может быть проведена эксгумация (это в редких случаях). В иных случаях тест ДНК проводится с любым другим кровным родственником ответчика – дети, родители, братья, сестры. В данном случае устанавливается или опровергается так называемое “опосредованное родство”.

В ситуации, когда сторона ответчика не желает проведения теста ДНК, то принудить их конечно никто не может, кроме случаев их недееспособности или ограниченной дееспособности, тогда придется использовать иные свидетельства.

Иногда ответчиком ставится под сомнение результат экспертизы, выполненной истцом самостоятельно, для разрешения спора судом может быть назначена повторная экспертиза, в этом все расходы по ее проведению будет возложена на проигравшую сторону.

Порядок подготовки и подачи иска

В соответствии с действующим законодательством исковые заявление данной категории рассматриваются судами общей юрисдикции, а само заявление должно содержать определенные реквизиты:

  • Наименование суда и адрес его местонахождения,
  • Сведение об истце – ФИО, адрес,
  • Сведения об ответчике – ФИО, адрес,
  • Информация о третьих лицах – это могут быть органы опеки, прокуратура, нотариус, медицинские учреждения и т.п.
  • Текст искового заявления в обязательном порядке содержит данные на лицо, в отношении которого необходимо установить факт родства(если он не может быть признан ответчиком), цель данного обращения – вступление в наследство, получение алиментов, установление опеки и т.п. и полные данные о свидетелях, привлекаемых истцом для подтверждения исковых требований, перечень доказательств, на которые ссылается истец.
  • В просительной части необходимо сформулировать желаемый результат, например, установить юридический факт родства.

Необходимо указать перечень прилагаемых документов, в том числе и госпошлину, оплаченную заранее. С недавнего времени копии искового заявления направляются сторонам не судебными органами, а самим истцом и к заявлению, подаваемому в суд, прилагаются копии квитанций почтовых отправлений.

Стоит помнить, что дела данной категории довольно сложные и весьма неоднозначные, а ДНК тест не всегда есть возможность провести. Поэтому не стоит пренебрегать помощью грамотных специалистов, которые смогут на основании имеющейся доказательной базы оценить перспективы иска, окажут содействие в сборе доказательств и профессионально поддержат правовую позицию в суде. А все расходы рано или поздно будут возложены на ответчика.

Генетическую экспертизу на отцовство, родство можно провести в Краснодаре в лаборатории Медикал Геномикс. Вся информация на сайте

Screenshot_129 (1).jpg

ООО "Медикал Геномикс"
Лицензия № ЛО-69-01-002086 от 06.10.2017
г. Тверь, ул. Желябова, 48
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: medicalgenomics.ru Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0