Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2022 17:08

В 2022 году Пасхальные богослужения проведут в 500 храмах Кубани

Из-за послабления ковидных ограничений, Богослужения праздника Святой Пасхи 24 апреля проведут в 500 храмах Краснодарского края.

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на совместном заседании координационного совещания, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.

– Впереди праздник Светлого Христова Воскресения. В этот день тысячи жителей планируют пойти в храмы. В крае наработан большой опыт проведения религиозных праздников в условиях пандемии. Важно не допустить новых очагов распространения вируса, защитить здоровье родных и близких, – отметил Вениамин Кондратьев.

Это древнейший праздник христианской церкви, который праздновался уже в апостольское время.

Светлая Пасха - является главным христианским праздником и по предварительной информации Пасхальные богослужения 24 апреля запланировали провести в 500 храмах региона.

Перед тем, как приступить к разговению, куличи и яйца принято освящать в церкви в Великую Субботу.

В этом году Радоница выпадает на 3 мая. Обычно после литургии или вечернего богослужения совершается панихида вместе с песнопениями, а верующие ходят посещать кладбища и поминать усопших.

Глава региона поручил организовать в эти даты дополнительное дежурство полиции и казаков, проработать схемы движения общественного транспорта.

Традиция поминать усопших в Радоницу и угощаться куличами и яйцами возле могил появилась еще задолго до православия на Руси, а именно еще во время язычества.

В те времена люди верили, что после смерти все родные становятся духами, наделенными некоторыми божественными способностями, которые могут вызывать природные катаклизмы или посылать хороший урожай и благоприятную погоду. Поэтому издавна усопших старались задобрить, устраивая в дни поминовения на кладбищах богатые обеды, поминали усопших вином и яствами, часть которых оставляли, так как считали, что пища и вино могут попасть в загробный мир и доставить удовольствие мертвому.

Также в этот день существует традиция отдавать еду и конфеты нищим и бездомным, которые специально собирались на Радоницу на кладбище.


Виктория Дубовая




Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньПасхаРадоницапраздник
0
1