Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 31.10.2014 14:41

В Адыгеи 800 предпринимателей закрыли свой бизнес

В Адыгеи 800 предпринимателей закрыли свой бизнес
С начала 2013 года в Майкопском районе наблюдается массовый исход бизнесменов.

Свыше 800 индивидуальных предпринимателей и 50 юридических лиц в Адыгеи прекратили свою деятельность за прошлый и текущий год. Об этом сообщила межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 в республике.
Вместе с тем в регионе намерены ужесточить в районах проверки по выявлению незаконного предпринимательства. Почему в республике наблюдается такой массовый отток предпринимателей - рассказал депутат Тахтамукайского совета народных депутатов Тимур Калакуток:

- Причина всему огромный штат чиновников в республике, а экономики так таковой нет. Аппарат чиновников в Адыгеи по количеству приближается к аппарату в Краснодарском крае, однако процент соотношения чиновников и населения не сопоставим. В республике проживает около 500 тысяч жителей, а на Кубани - 5 миллионов. Получается, как в басне Крылова: «Как мужик двух генералов прокормил». На Кубани мужик кормит двух, а в Адыгеи - 12.

Собеседник информационного портала «Блокнот» отметил, что нынешний премьер-министр Адыгеи - бывший «налоговик», поэтому вопросы с налогами в республике решаются в «ручном режиме» . Экономическая ситуация ухудшается и давление на предпринимателей увеличивается. И если речь идет не о Тахтамукайском районе, а уже о Майкопском районе, о столице республике - то это «край».
Новости на Блoкнoт-Краснодар
бизнесРеспублика Адыгея
0
0