Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 21.10.2015 11:07

В бухте Инал начнут выращивать устриц и мидий

В бухте Инал начнут выращивать устриц и мидий
В Туапсинском районе построят ферму для разведения моллюсков.

В бухте Инал будет создана база для выращивания устриц и мидий, сообщает администрация Туапсинского района.

– Мидии и устрицы пользуются большим спросом, и в условиях импортозамещения будут особенно востребованы, – сообщил глава района Владимир Лыбанев на пленарном заседании.

Также он подчеркнул, что первоочередная задача администрации – развитие сельского хозяйства, ремесел и перерабатывающей промышленности.

Отметим, что 21 сентября в эфире программы «Познер» о планах по созданию плантации рассказал бывший губернатор Краснодарского края, а ныне, министр сельского хозяйства РФ – Александр Ткачев.

– Это не такой уж большой труд. Абсолютно, я в этом убежден (выращивание мидий и устриц, – прим. ред.), и через пять лет мы будем есть только российские устрицы, – сказал Александр Николаевич. 

Ферма по производству моллюсков на Черноморском побережье займет территории в 130 гектаров. Разводить мидии и устрицы будут в естественных условиях на определенной глубине. За год ферма будет давать 70 тонн моллюсков.

– Устрицы – великолепного качества, мидии десятками тонн получают, сегодня магазины Кубани и Крыма только ими и пользуются. Вы что думаете, из Туниса или Чили везут? Ничего подобного. Во-первых, они дешевле в три раза, во-вторых, очень вкусные, – заявил Ткачев.

Фото: prague-me.cz
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньбухта ИналфермамоллюскиустрицымидииАлександр Ткачевминистр сельского хозяйства
0
0