Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.02.2018 18:29

В два раза больше многоквартирных самостроев стало в Сочи

В курортной части Краснодарского края растет количество домов, которые потом достраиваются до многоквартирных.

В Сочи пытаются противостоять самостроям, которые потом обретают признаки многоквартирных. Для решения поставленной задачи будут созданные специальные группы, которые займутся мониторингом.

-В последнее время количество строящихся самоволок с признаками многоквартирных домов возросло. Если в прошлом году в Сочи насчитали 17 таких объектов, то в этом уже 39. По инициативе администрации на каждый из них судом уже наложены обеспечительные меры в виде ареста, - озвучили данные в пресс-службе администрации Сочи.

Однако, полномочий администрации не хватает для решения поставленной задачи, поэтому было решено создать межведомственные комиссии, которые должны будут не только выявлять, но и пресекать строительство. Аналогия для построения органа была выбрана более чем зарекомендовавшая себя, а именно за основу были взяты комиссии по борьбе с незаконными выбросами жидких бытовых отходов.

- Что касается самостроев, возглавлять эти группы будут главы районов. Задача одна - написать заявление и подать в суд на приостановление строительства. Добиться этого, - подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов.

Он уверил, что работа в данном направлении, несмотря ни на что дает свои плоды. За последние два года количество нелегально возведенных многоэтажек в Сочи уменьшилось на 70 процентов. По словам присутствующих глава Сочи потребовал возбудить уголовное дело на уволенного начальника отдела архитектуры Адлерского района. На объекте, который строили его родственники, были обнаружены признаки самовольной постройки.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньСочисамострой
0
0