Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 19.02.2023 11:57

В Горячем Ключе из-за подтопления подготовили пункт временного размещения и автобусы для эвакуации

Сегодня, 19 февраля, глава города Горячий Ключ в Краснодарском крае Сергей Белопольский отчитался о готовности оперативных служб в связи с подтоплением города, где река буквально выходит из берегов. Он отметил, что в одной из школ уже подготовлен пункт временного размещения для горожан и автобусы для эвакуации.

 

- Ночью на Псекупсе и Каверзе сработали датчики на отметке «Опасные Явления». Ещё в 22:44 мы приняли решение оповестить жителей посёлка Мирного, станицы Пятигорской и села Фанагорийского. Уровень воды в Псекупсе в 20:40 ч составлял 102 сантиметров, а в 07:20 уже 370 сантиметров. Наблюдается подъем воды в реках Псекупс, Каверзе и Чепси, - написал в своём тг-канале глава Горячего Ключа.

Видео: тг-канал Сергея Белопольского


Он отметил, что за уровнем подъема воды в настоящее время беспрерывно следят специалисты.

На базе школы №11 уже подготовлен пункт временного размещения на 50 мест. Для эвакуации жителей, если это будет необходимо, подготовлены автобусы.

«Наиболее сложная ситуация на данный момент складывается в районе улиц Пономаренко и Объездной. Наготове все: и спасатели, и коммунальщики, и волонтеры», - объяснил Сергей Белопольский.

Тем не менее, в соцсетях местные жители жалуются на то, что воду откачивают плохо, а сирен оповещения в некоторых районах и вовсе не слышно.

Ранее в ГУ МЧС по Краснодарскому краю рассказали о том, что за минувшие сутки в Горячем Ключе выпало 17 мм осадков.

Видео: соцсети

- Улица Береговая. Горячий Ключ. Река подбирается к домам, - пишут в соцсетях местные жители. 

По данным пресс-службы краевого ГУ МЧС, только на территории села Безымянное в результате дождя, снега и активного снеготаяния, а также вследствие розлива реки Псекупс, произошло подтопление семи придомовых территорий, из них вода зашла в 3 домовладения.

«На месте работает от РСЧС 15 человек и 6 единиц техники, в том числе от МЧС России - 7 человек личного состава и 3 единицы техники», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.




Ксения Мальшакова  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодарГорячий Ключподтопленияглава городаэвакуация
0
0