Краснодар Суббота, 20 апреля
Культура, 25.04.2014 22:15

В краевом центре проходит акция «Библионочь»

В краевом центре проходит акция «Библионочь»
Все читальни Кубани распахнули двери в один миг на несколько часов.
Сегодня, в семь часов вечера во всех читальных заведениях Кубани стартовала третья Всероссийская акция «Библионочь». Поддержать уникальную акцию собралось огромное количество краснодарцев, в их числе были и взрослые, и дети.
Проект в поддержку книг и чтения стартовал два года назад по всей стране и стал масштабным и популярным. В прошлом году в акции «Библионочь» участвовали более 300 тысяч жителей Кубани.
- В этом году акция «Библионочь» в своей концепции объединила многогранную идею - перевод времени как переход от прошлого к будущему, от зимнего к летнему. Цель мероприятия – популяризация библиотек и чтения, привлечение новых читателей, организация новых форматов проведения свободного времени, - сообщают организаторы.
В краевом центре работало несколько библиотек. Первой, которую посетил корреспондент «Блокнота», была Центральная городская библиотека имени Некрасова. Там мероприятие посвятили писателю Николаю Гоголю. Гости увидели известных персонажей его произведений – Солоху, Вакулу, Черта. А еще желающим показали фильм и провели мастер-классы по прикладному искусству.
Вторым местом посещения была Краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых. Там для младшего поколения организовали танцевально-цирковое костюмированное шоу стрит-театра Paranorma «Дары планет». На улице также проводили мастер-классы по разным направлениям. Можно было сложить несколько фигурок по технике оригами, сделать подделку или создать скульптуры из воздушных шаров.
Акция в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени Пушкина была посвящена роману писателя «Евгений Онегин». В залах расположились выставки книг, музейные экспонаты, предметы быта русского дворянства, российского офицерства и простого народа. Каждый зал оформили тематически. В одном расположилась почтовая служба. Ее посетители смогли подписать пером и чернилами письмо и отправить его своим родным. Другой зал разделялся на несколько отделов – главных моментов жизни главных героев романа. Это был кабинет Евгения, комната Татьяны, и даже кухня того времени. Неподалеку в «Книжной лавке» кубанские издатели устроили ярмарку-продажу книг.
Несмотря на ветреную погоду и вечернюю прохладу, краснодарцы становились в очередь, чтобы посетить библиотеки. Акция продлится до 12 ночи сегодняшнего дня.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
библионочьбиблиотекаКраснодарКубань
0
0