Краснодар Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.10.2017 19:40

В Краснодаре хирурги Европы и России обсудили насущные вопросы медицины

Торакальные хирурги России и Европы в эти дни проводят в Краевой клинической больнице Краснодара крупную научную конференцию.

13 октября в Краевой клинической больнице Краснодара №1открылась VI Европейская школа торакальной хирургии. Двухдневный научный форум объединил специалистов из лучших медицинских центров Европы, России и стран СНГ.

Это известные французские и швейцарские хирурги – Жильбер Массард, Кристоф Пейон, Паскаль Берна, Реми Хилпипр (Франция), Дидьер Лардиноа (Швейцария). Краевую клинику посетил Президент Российской ассоциации торакальных хирургов Петр Яблонский. Среди докладчиков выдающиеся отечественные врачи – Дмитрий Гиллер, Олег Пикин, Кирилл Жестков, Иван Стилиди, Александр Разумовский, Владимир Паршин и другие.

Послушать лекции светил мировой медицины и познакомиться с их мастерством на практике приехало 250 специалистов – торакальные хирурги, пульмонологи, онкологи, анестезиологи, терапевты и многие другие.

02.jpg

Участники большой научной конференции обменялись мнениями о главных направлениях развития диагностики и лечения органов грудной клетки. Обсуждались методы оперативного вмешательства при раке легкого, настоящее и будущее роботизированной хирургии, особенности трансплантации диафрагмы, операции на трахее у детей, телемедицинские технологии в кардио-торакальной хирургии и многое другое. В конференц-зале шел синхронный перевод всех выступлений с английского на русский и с русского на английский язык.

Во время «живой хирургии» московские и краснодарские врачи продемонстрировали современные методики лечения больных с раком пищевода. Мастер-класс из операционных в режиме реального времени транслировался в конференц-зале и на сайте Краевой клиники. Гости задавали вопросы оперирующей бригаде, обсуждали и комментировали ход вмешательств.

03.jpg

Параллельно конференции для врачей-хирургов шла специальная образовательная сессия для среднего медицинского персонала. На ней медсестры и медбратья изучали принципы послеоперационного ухода и реабилитации торакального пациента. Обучение вели лекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Калининграда.

14 октября участники конференции обсудят проблемы трансплантации легких – «Взгляд из Москвы, Краснодара и Европы». В рамках этой темы в анатомическом театре клиники состоится кадаверный мастер-класс.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьехирургияхирургимеждународный опыт
0
0