Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 01.05.2022 12:30

В Краснодаре хотят игнорировать возвращающиеся западные сети

В Краснодаре хотят игнорировать возвращающиеся западные сети

Фото: Юлия Завьялова

 В Краснодаре к 1 мая заявили о возобновлении работы многие западные сети, которые приостановили свою деятельность после начала спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

- OBI, Zara и другие компании заявили о возобновлении деятельности в России и в Краснодаре, - обратилась в редакцию «Блокнота Краснодара» Елена Минаева. – Но зачем они нам нужны? То есть, когда началась спецоперация, они её осудили и ушли с рынка, а теперь передумали? Пусть объяснят свою позицию по Украине публично, и, если она расходится с позицией нашего руководства страны, то пусть валят из России. А то получается, что они выплёскивают кучу негатива на Россию, но с барского плеча сейчас возвращаются на наш рынок.

 Руководитель фракции КПРФ в Краснодарской городской думе Александр Сафонов объяснил причины возвращения западных компаний.

-Одна за другой компании, ранее временно прекратившие работу в России, заявляют о возвращении на наш рынок, либо о желании вернуться и снова открыть тут свои магазины или запустить производство. О своем желании вернуться в нашу страну заявила Zara, а сеть гипермаркетов OBI, специализирующаяся на товарах для строительства и ремонта, готовится к перезапуску после смены собственника, - отметил Александр Сафронов. - Я уверен, что в мире капитализма в основе всего лежит, в первую очередь, коммерческий расчет. Наша страна является одним из крупнейших рынков Европы, и уход многих компаний после начавшейся специальной операции вооруженных сил России на Украине продиктован не экономическими соображениями, а эмоциями и политическим давлением в странах, где находятся их материнские компании.

Компании будут возвращаться на российский рынок, а те, кто уйдет окончательно будут замещены конкурентами.

И моему прогнозу есть следующее обоснование:

Во-первых, Россия является огромным рынком, работа на котором приносит значительные доходы, и отказываться от этого рынка в условиях глобальной мировой нестабильности сложно. Многие ушедшие отсюда корпорации в принципе не смогут найти рынки сбыта аналогичные по объему рынку России.

Во-вторых, несмотря на то, что у многих ушедших из России компаний в общем обороте доля рынка России была не велика, тем не менее, падение объемов выручки, прибыли, уменьшение клиентской базы и т.п. дали отрицательный эффект, существенно превышающий прогнозы. Например, акции Netflix просели более чем на четверть, хотя доля пользователей из России в общем объеме клиентской базы была относительно невелика.

В-третьих, в своем большинстве руководители этих компаний понимают – их продукция будет замещена конкурентами. Макдональдс прекратил работу? Жаль, но есть KFC и «БургерКинг». И так будет в большинстве случаев, ведь рынок не терпит пустоты.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Краснодар
зараобисафроновоткрытиекомпаниизапад
2
3