Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 19.07.2022 17:05

В Краснодаре можно устроить ребенка в школу без прописки

Как стало известно 19 июля, в Краснодаре можно устроить ребенка в школу даже без временной прописки. Для подачи документов достаточно справки из управляющей компании. В департаменте образования заверили, что никто, даже приезжие, без школы не останется.

В Краснодаре идет настоящий ажиотаж с устройством детей в школу. Многие пишут, что в школу детей не берут из-за нехватки мест в общеобразовательных учреждениях. А если места есть, то устроить ребенка в школу без временной прописки – невозможно.

- Я переехала в Краснодар, детки учились в другом городе в школе. Переехала только вчера. Есть вариант оформить детей в школу, если прописку ещё не сделала? Прописки нет и середина лета уже. Говорят, что нас никто в школу не возьмет, потому что «своим» мест не хватает. Что нам делать в такой ситуации, куда обращаться?, - написала в редакцию «Блокнота Краснодара» наша читательница.

С подобным вопросом мы обратились в департамент образования. Там заверили, что мест в школе всем хватит, а вопрос с пропиской вновь прибывшим жителям города можно решить.

Первоклассникам места найдутся

- Для начала нужно зайти на сайт выбранной вами школы и посмотреть, какие документы необходимы для первоклассников – если ребенок собирается в первый класс. Там будет написано большими буквами, к примеру: прием в первый класс осуществляется по звонку в первой половине дня. Пожалуйста, звоните и записывайтесь. Вашего ребеночка примут. Если в более старшие классы, например в шестой, у них не будет мест, вашего ребеночка направят в другую ближайшую школу, рядышком. Откуда у родителей такие фантазии, что ребенок останется без школы?, - удивились в департаменте образования.

Узнать, есть ли в выбранной школе места, и если нет, то в какую ближайшую школу идти, можно узнать, позвонив в данное ведомство – там подробно все расскажут.

Подтвердить проживание в Краснодаре – нужно

Говорят, что, если нет хотя бы временной прописки, в школу не возьмут. В департаменте образования заверили, что это не так.

- Конечно, нужно предоставить документ, подтверждающий ваше проживание на территории Краснодара. Тем самым вы доказываете, на каком основании ваш несовершеннолетний ребенок находится на территории города. Согласно паспортно-визовой службе, если вы приехали из другой страны, прописку делают в течение недели. А если прибыли из другого региона, в течение 90 дней можно сделать временную прописку. За это время вы должны определить ребенка в школу. Определяйте, мамы. Берете справку из управляющей компании о том, что ребенок проживает с мамой, папой, братиком, сестричкой без места регистрации. В управляющей компании справка для школы дается. Всё, - разъяснили в департаменте образования.

В ведомстве отметили, что справку для поступления в школу в управляющей компании дают без проблем. И уже в течение 90 дней родителям нужно сделать хотя бы временную прописку.

Отметим, что ситуация в Краснодаре со школами остается критической. Власти города пытаются справиться с ней, в год открываются по несколько новых школ, однако темпы строительства высоток в новых районах города опережают развитие инфраструктуры. В Краснодаре дети учатся в три смены, в некоторых школах, особенно в Прикубанском округе, даже не хватает букв алфавита для первых классов – такое количество малышей идут в школу.

А 16 июля в сквере «Кленовый» учхоза «Кубань» прошел протестный митинг, посвященный проблеме нехватки мест в детсадах и школах Краснодара. Митингующие выдвинули требования краснодарской администрации.

- Казалось бы, прирост жителей для любого города – это благо. А у нас происходит удивительная вещь: население и дополнительное строительство превращается в проблему для жителей. Я считаю, происходит это по двум причинам – яростная алчность застройщиков и нежелание власти решать проблему так, как они ее должны решать, - высказался в ходе митинга депутат Александр Сафронов. - Если краснодарские власти не предпримут никаких мер по строительству школ и детских садов, люди просто перестанут рожать. Есть указ президента, который должен исполняться в полной мере. Разве это дело, когда одна школа у вас под окнами, а вы получаете путевку в школу, которая от вас в 3-6 километрах. А получается, что дети в начальных классах неспособны туда добираться самостоятельно. Это просто даже небезопасно.

Отметим, что ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о переводе всех школ в одну смену к 2025-ому году. Вот только в Краснодаре выполнить распоряжение президента будет сложно – школы не вмещают количество желающих учиться.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодаракак устроить ребенка в школу в Краснодаредепартамент образованиявременная прописка
0
0