Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 19.07.2022 11:28

Жильцов аварийного дома в Славянске-на-Кубани хотят расселить на болото

Как стало известно 19 июля, в Краснодарском крае жителей аварийного дома в Славянске-на-Кубани собираются расселять. Вот только выбранный властями участок для строительства новых домов совсем не радует переселенцев – раньше здесь было озеро, из-за частых подтоплений МЧС постоянно откачивает воду, а три застройщика и вовсе отказались от стройки здесь, решив не рисковать.

Дом барачного типа, расположенный на улице Строительной 43, был признан аварийным. Жильцы 16 квартир попали в краевую программу по расселению. Им бы радоваться, вот только участок, который выбрала для людей администрация Славянского района, переселенцев пугает.

Славянский район давно попал в поле зрения СМИ из-за постоянных подтоплений. Например, после обильного ливня 12 июля на территории района были подтоплены 483 придомовые территории, из них вода зашла в 306 частных домовладений. Сотрудникам МЧС понадобилось два дня, чтобы откачать воду с затопленных территорий.

Участок, выбранный для строительства домов будущих переселенцев, находится в районе улицы Полковая. Как отмечают сами жители, раньше здесь было озеро. Сейчас на данном участке вырыты каналы для водоотведения – где-то должна же скапливаться лишняя вода. Эти каналы для водоотведения собираются засыпать. Канализации – нет, а провести ее – достаточно сложно. Людям сообщили, что у них будут септики.

- Какие септики, какой сейчас век на дворе? Это же не частный дом будет, а два многоквартирных дома, хоть и одноэтажных. Нам сказал застройщик, если глава нашего района договорится через Краснодар, то будет у нас центральная канализация. А если не договорится, то будут септики! И участок, нам сказали, щебенкой засыплют. Мы что, по щебню и валунам будем домой ходить? Мы шли смотреть участок, чуть ноги себе не сломали. Никакого асфальта, никаких тротуаров у нас здесь не предусмотрено. Что за проклятье такое на наш дом! Как будто места больше нет. Для кафе, для магазинов места находят хорошие. А для переселения людей – нет. Две недели мы пытаемся записаться на прием к нашему главе, а он нас не принимает. Никто с людьми не встречается, не говорит, что вообще происходит. Мы уже и губернатору обращение писали, - сокрушается местная жительница по имени Татьяна.

Женщина рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодара» о том, что больше всего горожане боятся того, что их новые дома быстро придут в негодность.

- На этом месте три застройщика отказались строить дома. Причина-то была. Сначала обсуждалось то, что там будут трехэтажки. Но архитектор сказал, что на этом месте никаких трехэтажек ставить нельзя, только одноэтажные дома. Потому что там плавуны. Это земля внизу, и она может двигаться. Под Краснодаром была такая «петрушка», что дом построили, и он стал валиться. А если тут дом с людьми начнет валиться? Я у застройщика спрашиваю, вы понимаете, что это перспектива в тюрьме посидеть? Он говорит, я же себе не враг. Но другие-то застройщики не просто так отказались от этого участка, не просто так они ушли, - переживает Татьяна.

Еще один немаловажный вопрос – когда дома все-таки будут построены? Ведь расселить людей должны в ближайшее время.

- Сначала прокуратура говорила, что крайний срок, когда мы должны заселиться в новые дома – август этого года. Затем администрация ответила, что ноябрь. Но там же еще вообще ничего не построено. Куда нас собираются переселять в ноябре, непонятно, если там еще камень даже не бросали, - удивляется Татьяна.

Общественный активист, депутат Совета Славянского городского поселения Дмитрий Гарматюк считает, что основная проблема в сложившейся ситуации заключается в том, что администрация не хочет нормально поговорить с людьми.

- Почти все жильцы аварийного дома купили или получили квартиры десятки лет назад. Они прекрасно знают район и то, что на том месте, где предполагается строительство новых домов, раньше было озеро. Последние несколько лет город регулярно сталкивается с подтоплениями, поэтому страхи людей мне понятны. Я часто вижу плесень на стенах домов, которые были оштукатурены лишь несколько лет назад. В то же время, надеюсь, администрация города сумеет выполнить все свои обещания по обустройству центральной канализации и водоотведению, а также наладит контакт с жителями. Ведь именно в этом главная причина конфликта - отсутствие у местных властей желания обсуждать с жителями их будущее, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Гарматюк.



Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодараКраснодарСлавянск-на-Кубаниаварийный домподтопленияпереселение
0
0