Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 30.10.2014 18:41

В Краснодаре музей имени Фелицына отметил юбилей

В Краснодаре музей имени Фелицына отметил юбилей
Одному из старейших музеев на территории края исполнилось 135-лет.

Краснодарский музей-заповедник является самым крупным музейным объединением Северо-Кавказского региона, включенным в перечень объектов общероссийского значения. Ежегодно музей посещают около 600 тысяч человек, фонды музея насчитывают около 400 тысяч памятников материальной и духовной культуры.

- Мы на общем собрании решили не проводить пышных торжеств. Музей ведёт начало от Кубанского Войскового  этнографического и естественно-исторического музея, основанного в 1879 г. при  Кубанском статистическом комитете краеведом и историком, секретарём статистического комитета Е.Д. Фелицыным. Всем известно, что наш музей входит в двадцатку старейших музеев местной истории страны. Но нам необходимо смотреть в будущее, окружающий мир меняется, необходимо меняться и музею. К сожалению, музею приходится конкурировать с различными досуговыми и развлекательными центрами и не всегда в этой борьбе музей побеждает. Но наш музей обладает огромным потенциалом и перспективами, – заявил генеральный директор музей Андрей Карякин.

- Я не согласен с тем, что музей проигрывает досуговым центрам. Я всегда говорил, что всё приходящее, а музеи – вечные. Мы выполняем такую миссию, которую не может выполнить ни один существующий институт, – поделился ветеран музейного дела Иван Борзила. Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарМузей им. Фелицына
0
0