Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 01.11.2021 11:03

В Краснодаре на Московской уложили уже более 2,7 километров рельсов новой трамвайной ветки

Похоже, что первые трамваи поедут по новой ветке как и обещали - в самом конце года.

Судя по всему, чиновники сдержат свое обещание и действительно пустят трамваи по новой ветке в Музыкальном микрорайоне к новогодним праздникам. До 10-го октября там должны завершить все монолитные работы, к этому моменту придет тяговая подстанция и начнется непосредственный монтаж. В итоге, остановка «улица Солнечная» по плану перестанет быть конечной к концу декабря и новая трамвайная ветка, которую возводят впервые за 20 лет, соединит все улицы Музыкального микрорайона от Солнечной до Петра Метальникова.

В настоящее время там уже уложили 2758 метров рельсошпальной решетки в обоих направлениях, ранее переустроили 340 метров разворотного кольца. Сейчас выполняются сварку стыков, балансировку пути. Также идут работы по другим объектам будущей трамвайной линии - в целом строительство новой линии выполнено на 68%.

- Специалисты приступают ко второму этапу строительства обоих подземных пешеходных переходов. Кроме того, завершается устройство ливневой канализации и дренажа для трамвайного полотна, монтаж опор контактной сети, прокладка питающих кабелей - для сетей освещения и тяговой подстанции. Работы идут без отставания, - рассказали в департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Отметим, что общая протяженность новой ветки составит четыре километра. На сегодня трамвайная сеть города включает в себя 16 маршрутов протяженностью 380 километров. На маршруты ежедневно выходят 228 вагонов. Проект о строительстве новых трамвайных линий в Краснодаре, который разработал департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара, кстати, оценили в 25 миллиардов рублей. Он предусматривает возведение более 70 километров новых линий в различных направлениях города.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодартрамвайобщественный транспорт
0
0